Новости

Будет ли ужесточен карантин в месяц Рамазан - отвечает азербайджанский депутат

© Sputnik / Murad OrujovКонтроль за ситуацией в связи с эпидемиологической обстановкой в Баку
Контроль за ситуацией в связи с эпидемиологической обстановкой в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
Подписаться
В Азербайджане ускоренными темпами идет процесс вакцинации, если половина населения страны будет привита, риски заражения начнут снижаться, сказал депутат.

БАКУ, 7 апр — Sputnik, Зульфия Гулуева. Какой будет статистика по коронавирусу в предстоящие дни - неизвестно, поэтому пока еще рано говорить о каких-либо ограничениях в месяц Рамазан, сказал Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов.

Мусульмане соблюдающие пост в священный месяц Рамазан ждут Азан, фото фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.04.2021
УМК: в этом году массовых церемоний разговения не будет

Решение касательно ужесточения или послабления карантинного режима принимает Оперативный штаб при Кабинете министров, основываясь на текущей статистике, анализе динамики заболеваемости, продолжил он.

"К сожалению, в последние дни наблюдается рост числа выявленных случаев инфицирования COVID-19. Параллельно с этим растет смертность", - сказал он.

По его словам, если количество коек в больницах позволяет принимать и лечить больных, то ужесточение карантинных мер не стоит на повестке дня: "Сложно заранее говорить о том, будет ли ужесточен карантинный режим в месяц Рамазан. Мы не знаем, в какую сторону будут меняться в стране темпы заражения коронавирусом через пять дней. Надо учитывать, что в нашей стране ускоренными темпами идет процесс вакцинации. Если хотя бы половина населения будет привита, риски заражения начнут снижаться".

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.04.2021
В Турции из-за больной коронавирусом азербайджанки пассажиры автобуса помещены на карантин

Вместе с тем депутат отметил, что если до праздника Рамазан количество заражений достигнет тревожного уровня, можно ожидать введения определенных ограничений на некоторые виды деятельности.

Добавим, что в последние дни в соцсетях распространяются фото, авторы которых утверждают, что на въезде и выезде из Баку якобы устанавливаются карантинные посты. Пользователи полагают, что в ближайшие дни карантин, по крайней мере в Баку, будет ужесточен.

Начальник отдела по связям с общественностью Главной государственной дорожной полиции, майор Намидан Пириев сообщил Sputnik Азербайджан, что карантинный пост на въезде в столицу и не разбирался, он остался со времен строгого карантина. "На снимке видно, что на посту идет какая-то работа. Возможно, там проводились технические работы. Граждане восприняли это как введение строгого карантина", - сказал он.

Лента новостей
0