Новости

Дорожная полиция обратилась с призывом к водителям

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник дорожной полици, фото из архива
Сотрудник дорожной полици, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Водители в праздники спешат и бывают невнимательны, а пассажироперевозчики устают в частых рейсах, что ведет к ДТП на дорогах, предупреждают в дорожной полиции.

БАКУ, 18 мар — Sputnik. В связи с предстоящими праздничными днями на Новруз байрам дорожная полиция Азербайджана обратилась к автомобилистам страны, предупредив о недопустимости вождения транспортных средств в нетрезвом виде или даже просто уставшими, и в то же время пообещала усилить работу на дорогах, сообщает в четверг Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел АР.

Yarmarka:  “Kənddən Şəhərə”  - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.03.2021
Ярмарки не помогли: цены в преддверии Новруза снова выросли - эксперт

Практика показывает, что в долгие каникулы на праздник Новруз жители столицы стремятся выехать в регионы, а из районов население едет в Баку, что приводит к росту интенсивности движения, отмечают правоохранители. Также в эти дни наблюдается больше случаев невнимательности на дорогах, что повышает вероятность дорожных происшествий.

К аналогичным последствиям также может привести незаконная деятельность по пассажироперевозкам в праздники, замечают в МВД. Дельцы в стремлении совершить большее число рейсов без отдыха везут пассажиров между различными регионами, а усталость водителя в итоге может привести к автомобильным катастрофам на дорогах.

В связи с этим настоятельно рекомендует водителям быть внимательнее в пути, не управлять транспортными средствами в усталом, сонном состоянии, а также под воздействием алкоголя или лекарственных препаратов.

Также автомобилисты должны тщательно проверять техническое состояние автомобилей перед поездкой, подчеркивают специалисты.

Музей искусств предлагает с пользой провести время в праздник Новруз >>

Однако обращение МВД адресовано также и к пешеходам, которые должны переходить дорогу лишь в положенном месте, а родители обязательно должны следить за детьми на дорогах.

Между тем сама дорожная полиция перейдет на усиленный режим работы в период праздничных дней и ужесточит контроль на улицах и дорогах, говорится в сообщении ведомства.

Лента новостей
0