Новости

Можно, но нецелесообразно: эксперт о предложении омбудсмена по фотографиям в документах

© Sputnik / Ilham MustafayevQazaxda xüsusi rejimə nəzarət
Qazaxda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Уполномоченная по правам человека Азербайджана озвучила предложение, которое, по мнению профессора БГУ, применимо только внутри государства.

БАКУ, 9 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Внедрение практики размещения в удостоверениях личности фотографий в головных уборах возможно лишь в документах, действующих на территории той страны, гражданином которой человек является. Об этом заявил заведующий кафедрой криминалистики и судебной экспертизы Бакинского государственного университета (БГУ), эксперт по вопросам национальной безопасности, профессор Кямиль Салимов, комментируя предложение омбудсмена Азербайджана.

Вакцинация от коронавируса в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2021
Без бумажки - ты букашка? В Азербайджане не спешат выдавать COVID-паспорта вакцинированным

Уполномоченная по правам человека Аппарата омбудсмена Азербайджана Сабина Алиева в своем отчете по итогам 2020 года предлагает разрешить фотографироваться в головных уборах в удостоверениях личности.

Омбудсмен предлагает внести изменения в закон "О паспортах", соблюдая при этом требования Международной организации гражданской авиации.

Принимая во внимание истечение срока действия многих пунктов "Национальной программы действий по повышению эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике", утвержденной президентом Азербайджанской Республики 27 декабря 2011 года, Алиева призвала принять новый стратегический документ.

Как отметил Салимов, размещать фотографии в головных уборах возможно только в документах, действующих на территории той страны, гражданином которой человек является. Также, по его словам, использовать фотографии в платке или шапке допустимо в рамках двухсторонних соглашений между странами, где соответствующие документы имеют юридическую силу.

"Но если речь идет о международных паспортах, то там действуют единые стандарты. То есть, нужно указывать биометрические данные, а насколько биометрические данные человека в головном уборе соответствуют этим стандартам, я сказать не могу. Проще говоря, в этом случае вопрос затрагивает третьи страны, а здесь уже действуют международные стандарты, утвержденные Европейским Союзом. Лучше всего, конечно, фотографироваться без головного убора, потому что, по всей вероятности, могут возникнуть проблемы. Даже если разрешат сейчас, завтра законодатели могут отменить прежнее решение, и тогда проблем не оберешься", - сказал эксперт.

Очень часто головные уборы, в частности, женский хиджаб, в европейских странах связывают с несуществующей исламской угрозой. Все эти тенденции обязательно стоит иметь в виду, подчеркнул эксперт.

Пассажиры в одном из залов Международного аэропорта Гейдар Алиев в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Какие документы необходимы гражданам АР при въезде в Россию, Турцию, Украину и Грузию

Салимов отметил, что ни разу не видел международных паспортов, где бы фотографировались с головным убором.

При этом он не отрицает, что между исламскими странами могут существовать двусторонние соглашения, позволяющие подобные послабления. Но Азербайджан - светское государство, и не заключал подобных документов.

"Не считаю целесообразным, чтобы азербайджанская дипломатия тратила время на это и заключала двусторонние соглашения по этому поводу", - заключил профессор.

Лента новостей
0