Новости

Кабмин: планируется бесплатно переквалифицировать лиц в поисках работы

© Sputnik / Murad OrujovЦентр технологий Лютфи Заде
Центр технологий Лютфи Заде - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
Согласно изменениям в законодательстве, расширится охват мероприятий по занятости, повысится управление реестром занятых лиц, а лица, ищущие место, смогут участвовать в оплачиваемых общественных работах.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. В Азербайджане планируется привлекать лиц, ищущих работу, к профподготовке на бесплатной основе. Это оговаривают соответствующие изменения в закон АР "О занятости", сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пояснительную справку Кабинета министров АР к пакету изменений.

Штаб-квартира Всемирного банка в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2020
ВБ поможет 22 тысячам безработных в Азербайджане

Согласно поправкам, на соответствующей административной территории к профподготовке на бесплатной основе, наряду с безработными, теперь могут привлекаться также и лица, ищущие работу, однако их число не должно превышать 20% от общего числа участников. Аналогичная ситуация также касательно участия соискателей работы в оплачиваемых общественных работах. На данный момент законом в обоих случаях предусмотрено привлечение лишь безработных лиц.

Согласно информации Кабмина, предлагаемые изменения способствуют расширению охвата мер по занятости населения, а также улучшат администрирование реестра занятых лиц в стране.

Пандемия "легализовала" в Азербайджане безработных - эксперт >>

Также изменения приведут к более широкому внедрению электронных услуг в сфере обеспечения занятости, указывается в пояснениях.

Лента новостей
0