Новости

В Азербайджане полностью возобновляются занятия в учебных заведениях

© Sputnik / Murad OrujovВозобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года
Возобновление очных занятий в бакинских школах, 1 февраля 2021 года - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Министерство образования обнародовало график возвращения учащихся в школы, университеты, средне-специальные учебные заведения, колледжи, интернаты и детские сады.

БАКУ, 4 фев - Sputnik. Министерство образования Азербайджана приняло решение о возобновлении очного обучения в учебных заведениях на территории страны с учетом санитарно-гигиенических требований.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования, с 8 февраля в общеобразовательных учреждениях, за исключением городов Баку и Сумгайыт, Абшеронского района, где вместимость и плотность учащихся позволяют соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метров), обучение будет проводиться на уровне общего среднего образования (I-IX классы) 5 раз в неделю.

Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Не посещающим занятия школьникам придется учиться самостоятельно

В школах, где невозможно соблюдение социальной дистанции, обучение будет проводиться на уровне общего среднего образования (I-IX классы) 3 раза в неделю.

В функционирующих при Минобразования центрах детско-юношеского развития, в которых возможно соблюдать социальную дистанцию, занятия в младших возрастных группах (I-IV классы) будут проводиться в традиционной форме 2 раза в неделю.

Параллельно анонсировано открытие детских садов. Однако пока дети смогут посещать дошкольные учреждения два раза в неделю. 

С 15 февраля 2021 года в общеобразовательных учреждениях, расположенных в городах Баку и Сумгайыт, Абшеронском районе, на подготовительном этапе обучение будет проводиться 2 раза в неделю, на уровне начального образования (I-IV классы) - 3 раза в неделю, на уровне общего среднего образования (V-IX классы) - 2 раза в неделю, в специальных школах (I-IX классы) 5 раз в неделю.

Практические занятия в учреждениях высшего и среднего специального образования и профессионального образования по специальностям, требующим проведения практических занятий (в соответствующих лабораториях и специально оборудованных аудиториях), и преподавание по заранее установленным графикам дисциплин и тем, требующих физического присутствия обучающихся (медицина, творчество, инженерия и др.) будут восстановлены в традиционной форме.

Лента новостей
0