Новости

Ученые обнаружили в Хыналыге редкие артефакты - видео

© AFP 2023 / Mahmoud Zayyat Археологические раскопки, фото из архива
Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В высокогорном селе обнаружены образцы материальной культуры античных времен, в том числе керамика, железное оружие, бронзовые украшения, бусы из различных минералов и стекла.

БАКУ, 4 фев — Sputnik. В ходе археологических раскопок в древнем некрополе, расположенном в селе Хыналыг Губинского района, были обнаружены интересные артефакты, сообщает пресс-службы Национальной академии наук АР (НАНА).

В результате археологических исследований, проведенных сотрудниками Института археологии и этнографии НАНА в Хыналыгском государственном историко-архитектурном и этнографическом заповеднике, было установлено, что на площади почти в один гектар находилось древнее городище и кладбище.

Руководитель Хыналыгской археологической экспедиции, доктор философии по истории Идрис Алиев сообщил, что в юго-восточной части указанной территории района обнаружено более 15 курганов.

По словам ученого, предварительные результаты исследования показали, что сам некрополь восходит к периоду античности. В ходе раскопок ученые обнаружили образцы керамики, железное оружие, бронзовые украшения, бусы из различных минералов и стекла, а также другие редкие находки.

Лента новостей
0