Новости

Измены, штрафы и алименты: что приводит людей в суды на карантине

© AFP 2023 / DOMINICK REUTERКорпоративная вечеринка, фото из архива
Корпоративная вечеринка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В условиях ограничительных мер в рамках карантина одни семьи стали дружнее, другие - не смогли прийти к взаимопониманию и решились на развод, говорит юрист.

Ирада Джалилова, Sputnik

Карантинный режим с определенными запретами, смс-разрешениями и целым рядом других ограничений для многих людей стал непростым испытанием, которое нередко выливалось в судебные тяжбы. Юрист Таги Гусейнов в интервью Sputnik Азербайджан рассказал, с какими именно правонарушениями граждане чаще всего обращались к юристам в период пандемии.

Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Долголетние браки в Азербайджане оказались крепче молодых семей

- Какие вопросы в юридической плоскости волновали граждан в период карантинного режима больше остальных?

- Граждане обращаются к нам в основном по двум вопросам - разводы и штрафы. Требование оставаться дома в период строгого карантинного режима, закрытые кафе и рестораны, можно сказать, способствовали тому, что семьи все время проводили вместе. За это время дружные семьи стали еще более дружными, а в неблагополучных семьях проблемы еще больше усугубляются и зачастую приводят к разводам.

Правонарушения также были связаны со штрафами. Так, граждане в основном обращались к нам из-за того, что были несогласны с штрафами, которые сотрудники полиции выписали им по тем или иным причинам. Одни говорили, что штраф был выписан через две минуты после истечения срока смс-разрешения, другие - что были оштрафованы возле дверей своего дома.

Надо сказать, что 99% граждан, столкнувшись с подобной проблемой, не обращаются в суд. Они считают, что не стоит из-за 100 манатов тратить время на суды. Но некоторые принципиальные граждане идут до конца. Я неоднократно объяснял - вместо того, чтобы платить адвокату 50 манатов за то, чтобы написать обращение в суд, лучше самому направить обращение в структуру, которая выписала штраф.

- Какую причину люди указывают при разводах?

- Честно говоря, мужчины в последнее время забыли о своей ответственности. В свое время женщины потребовали равноправия. Вот вам и равноправие. Обязанности мужчины и женщины в семье письменно не оговариваются, и потому что мужчины, что женщины ничего не знают о своих обязанностях. Кто должен покупать продукты, готовить и решать прочие вопросы? Никто не знает. Спрашивается, почему, когда мужчина в семье ест, спит и не работает, его к ответственности не привлекают, а после развода с него требуется выплата алиментов?

Лейла Фаталиева - Sputnik Азербайджан
Ломая стереотипы: угрозы и насмешки не помешали парикмахерше из Хачмаза идти к цели

Другая причина разводов - измена. Социальные сети провоцируют измены, их становится больше - знакомства в соцсетях часто приводят к плачевному исходу.

- Вопрос об "Алиментном фонде" еще обсуждается?

- О создании фонда говорили еще несколько лет назад. Но разговоры так ничем и не закончились, ведь создание этого фонда могло привести к увеличению разводов. Например, женщины могли бы отказаться жить с мужьями, которые их обижают. Они бы решили, что если есть фонд, то нет даже необходимости подавать в суд из-за алиментов, фонд и будет выплачивать алименты на ребенка.

С другой стороны, сегодня женщины думают, что если они разведутся и не сумеют добиться выплаты алиментов, они не смогут самостоятельно растить ребенка. И потому вынуждены уступать, молчать и дальше жить в семье.

Вот по этой причине обсуждение вопроса о создании фонда было приостановлено. В этом смысле думаю, следовало бы заняться вопросом о детских пособиях.

Лента новостей
0