Новости

Минтруда отчиталось о ходе работ по назначению пенсий и пособий членам семей шехидов

© Photo : REPORTАкция в поддержку Азербайджана
Акция в поддержку Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Документы, необходимые для назначения соцвыплат, собираются в соответствующих учреждениях сотрудниками ГФСЗ, а не требуются от членов семей шехидов.

БАКУ, 24 янв - Sputnik. Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) при министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана завершает процесс назначения президентской ежемесячной пенсии, пособий и других видов пенсий членам семей шехидов Отечественной войны.

Мать шехида ищет незнакомку, которая приносит по одной розе на могилу сына - Sputnik Азербайджан
Видео
Мать шехида ищет незнакомку, которая приносит по одной розе на могилу сына - видео

Согласно данным министерства, в послевоенный период 7127 членам 2783 семей шехидов уже назначены социальные выплаты.

Для деятельности в этом направлении мобилизованы сотрудники Фонда. В частности, документы, необходимые для назначения социальных выплат, собираются в соответствующих учреждениях сотрудниками Фонда, а не требуются от членов семей шехидов.

Назначения осуществляются в электронной проактивной форме.

Семьи шехидов информируются о назначении социальных выплат, в большинстве случаев с ними проводятся встречи и выдаются пенсионные карты.

Во второй Карабахской войне Азербайджан потерял свыше 2800 военнослужащих.

С 31 декабря 2020 года увеличен размер стипендии Президента Азербайджанской Республики, предоставляемой Национальным Героям АР - с 1500 до 1800 манатов.

Повысился размер президентской пенсии, предоставляемой инвалидам войны и событий 20 января 1990 года первой группы - с 250 до 400 манатов, второй группы - с 230 до 350 манатов, третьей группы - с 210 до 300 манатов.

Размер президентской пенсии для семей шехидов увеличен с 300 до 500 манатов.

Лента новостей
0