Новости

Баку погрузится в тишину в дань памяти шехидам

© Sputnik / Murad OrujovŞəhidlərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi
Şəhidlərin xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edildi  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Память 137 жертв событий 1990 года будет почтена минутой молчания. Дорожная полиция остановит движение транспорта на всех проспектах и улицах столицы.

БАКУ, 20 янв — Sputnik. В 12:00 в среду, 20 января, остановится движение транспорта на всех проспектах и улицах столицы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил глава отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции города Баку (УГДПБ) Вагиф Асадов.

Prezidenti İlham Əliyev və birinci xanım Mehriban Əliyeva - Sputnik Азербайджан
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева почтили память жертв 20 Января

Таким образом, минутой молчания будет почтена память шехидов 20 Января.

Напомним, в связи с ежегодным массовым шествием полностью приостановлено движение транспорта по проспекту Парламента в направлении Аллеи шехидов в Баку. 

Для обеспечения удобного, беспрерывного и безопасного движения граждан, планирующих почтить память жертв трагедии на Аллее шехидов, будет ограничено движение всех транспортных средств от пересечения улицы Микаила Мушфига с проспектом Гусейна Джавида, от пересечения круга Микаила Мушфига с проспектом Метбуат, на улице Мехти Гусейна, от здания Телетеатра, от пересечения улиц Иззета Набиева, Аббасгулу Аббасзаде за административным зданием Милли Меджлиса в направлении проспекта Парламента – Аллеи Шехидов, от пересечения улицы Шовгияра Абдуллаева с проспектом Парламента.

Асадов попросил водителей временно отказаться от использования частного транспорта, либо пользоваться альтернативными путями.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены подразделения Советской армии, в результате подавления мирной акции протеста 137 человек погибло, 744 получили ранения, 841 человек был незаконно арестован. 20 января объявлено траурным днем в Азербайджане и отмечается как День всенародной скорби.

Лента новостей
0