Новости

Экзамены в вузах Азербайджана переведены в новый формат

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В условиях пандемии коронавируса, в министерстве образования решили временно отказаться от письменных экзаменов в пользу устных в режиме онлайн.

БАКУ, 15 янв — Sputnik. Осенняя сессия экзаменов 2020-2021 академического года в высших и средне-специальных учебных заведениях проходит в устной форме в режиме онлайн. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил начальник отдела науки, высшего и среднего специального образования министерства образования Ниджат Мамедли.

Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Преподавателям, игнорирующим дистанционные занятия, сделали предупреждение

В течение всего семестра, несмотря на разгар войны в Карабахе и ограниченный интернет, занятия проходили в режиме онлайн. Это стало новым опытом и серьезным вызовом для министерства образования Азербайджана. Тогда и возник самый главный вопрос - изменить форму экзамена в условиях дистанционного обучения.

"Если раньше экзамены проходили  в письменной форме, то во время пандемии их перевели в устную форму. Студенты, так же, как и раньше, контактируют с преподавателями на экзаменах, но отвечают на вопросы в устной форме в режиме онлайн", - сказал Мамедли.

Студенты называют номер билета, а преподаватель, принимающий экзамен, прямо с монитора зачитывает вопрос и оценивает знания.

С 11 января стартовала экзаменационная сессия, которую на фоне пандемии коронавируса было решено организовать в удаленном формате. Исключением стали экзамены по ряду специальностей, которые проводятся в соответствии с рекомендациями TƏBİB в области профилактики COVID-19.

Изменения в порядке проведения сессии применяются согласно утвержденным Кабинетом министров АР 10 сентября 2020 года "Временным правилам организации учебного и учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Азербайджанской Республики в период особого карантинного режима".

Экзаменационная сессия продлится четыре недели.

Лента новостей
0