Новости

Ильхам Рагимов награжден орденом "Шохрат"

© Sputnik / Murad OrujovПрофессор Ильхам Рагимов
Профессор Ильхам Рагимов  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский юрист Ильхам Рагимов удостоен награды за многолетнюю плодотворную деятельность в правовой сфере в Азербайджане.

БАКУ, 13 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился наградить юриста Ильхама Рагимова орденом "Шохрат". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Рагимов удостоен награды за многолетнюю плодотворную деятельность в правовой сфере в Азербайджане.

Ильхам Рагимов родился 14 января 1951 года в Товузском районе Азербайджанской ССР.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев наградил двух генералов и сотни военнослужащих за освобождение Суговушана

В 1970-75 годы получил образование на юридическом факультете Ленинградского государственного университета. В 1975-78 годы был аспирантом кафедры уголовного права этого университета.

В 1978 году получил ученую степень кандидата юридических наук.

В 1988 году защитил докторскую диссертацию в Ленинградском государственном университете, став самым молодым доктором наук в области уголовного права на постсоветском пространстве. С 1996 года - профессор.

Научную деятельность начал в качестве младшего научного сотрудника в Институте философии и права АН Азербайджана, затем долгое время работал начальником отдела министерства юстиции Азербайджанской ССР.

Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Тридцать наказали, 38 наградили: Генеральная прокуратура подвела итоги года

Автор около ста научных статей по уголовному и исправительно-трудовому праву, а также нескольких монографий, посвященных фундаментальным проблемам законодательства и судопроизводства.

Является первым автором концепции реформирования судебной системы, подготовленной в 1993 году. В 1994 году подготовил государственную программу по борьбе с преступностью.

18 апреля 2004 года избран академиком российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Он является вторым азербайджанцем, удостоенным этого звания.

Лента новостей
0