Новости

В какие страны чаще выезжали азербайджанцы в год пандемии

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкПассажиры у стойки регистрации в аэропорту Пулково
Пассажиры у стойки регистрации в аэропорту Пулково - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число выезжавших из Азербайджана граждан сократилось в уходящем году в 4,5 раза и составило лишь 1,35 миллиона человек.

БАКУ, 27 дек — Sputnik. В течение пандемического 2020 года азербайджанцы продолжали выезжать за рубеж и более 90% выезжающих направлялись всего в четыре страны, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Государственный комитет статистики АР.

Ресепшн отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Праздника на Новый год не будет и в отелях - Госагентство по туризму

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом число граждан республики, выехавших в зарубежные страны, снизилось в 4,5 раза и составило 1,35 миллиона человек.

Основная масса выезжающих пришлась на Иран - 29,7%, Грузию - 26,8%, Россию - 18,9% и Турцию - 15,7%, а оставшиеся 8,9% - на долю других стран мира.

Снижение числа выезжающих, как указывает статистика, коснулось всех направлений. Так, пассажиропоток в Иран сократился в 5,5 раза, в Грузию - 4,8 раза, в Россию - 4,2 раза, а в Турцию 3,3 раза.

Что же касается типов транспортных средств для выезда, то предпочтение отдавалось наземному транспорту: на автомобильный и железнодорожный транспорт приходится 74,3%. Авиаперелетами воспользовались всего 22,9% выезжавших из страны, а еще 2,8% - морским транспортом.

Лента новостей
0