Новости

Военнослужащие обеспечиваются всем необходимым - Минобороны АР ответило критиканам

Подписаться
По приказу Закира Гасанова должностные лица соответствующих структур министерства постоянно находятся рядом с личном составом, изучаются потребности в соответствии с условиями.

БАКУ, 23 дек — Sputnik. Осуществляется непрерывное обеспечение войск, дислоцированных на освобожденных территориях Азербайджана. Несколько комиссий, состоящих из специалистов, за короткое время осуществили проверку размещения личного состава и бытовых условий в воинских объединениях, говорится в сообщении на официальном сайте министерства обороны Азербайджана.

В настоящее время Азербайджанская Армия дислоцируется в новых местах, на заминированных территориях, не имеющих инфраструктуры, которые около 30 лет находились под оккупацией и были полностью разрушены и уничтожены, подчеркивается в сообщении. Наравне с другими государственными структурами, руководство министерства обороны планомерно и целенаправленно осуществляет деятельность с целью улучшения бытовых условий воинских частей, дислоцированных на этих территориях.

Также необходимо учитывать, что эти работы проводятся в высокогорной местности, на труднопроходимых высотах в условиях сурового зимнего климата, в то же время в местности, соответствующей географическому рельефу лесостепи. К воинским частям, позициям и постам прокладываются новые дороги, проводятся линии электропередач, водо- и газопроводы, создаются необходимые бытовые условия для проживания и службы личного состава.

Колонна с азербайджанскими военными в Лачинском районе, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Карабах
Как осуществляется обеспечение ВС Азербайджана на освобожденных землях - видео

По приказу министра обороны должностные лица соответствующих структур министерства постоянно находятся рядом с личном составом, изучаются потребности в соответствии с условиями. Военнослужащие непрерывно обеспечиваются всеми видами обеспечения согласно нормам продовольственного и вещевого снабжения. В подразделения, дислоцированные в полевых условиях, дополнительно доставляются палатки, отопительные печи и другое необходимое оборудование.

На различных направлениях организовываются передвижные банно-прачечные услуги, военнослужащие обеспечиваются теплой формой одежды, постельными принадлежностями и качественными продуктами. Личный состав воинских частей, расположенных в горной местности, в соответствии с нормами обеспечивается дополнительными высококалорийными продовольственными пайками. Кроме этого, на складах имеются достаточно запасов.

Мабуд Ахмедов - Sputnik Азербайджан
Прославившийся на всю страну поющий солдат: пел, даже когда над головой свистели пули

По инициативе первого вице-президента АР Мехрибан Алиевой доставка большого количества продуктов питания в воинские части, дислоцированные на освобожденных территориях, обеспечивается беспрерывно. Рядовые граждане, различные организации, компании и отдельные лица, присоединившиеся к этой инициативе, оказывают сегодня всестороннюю помощь армии так же, как и в период войны. Солдатам доставляются продукты питания, сладости, средства личной гигиены и другие принадлежности, которые не входят в нормы продовольственных пайков. Руководство министерства обороны в очередной раз выражает глубокую признательность первому вице-президенту и всем, кто поддерживает Азербайджанскую Армию.

В то же время с целью уделения постоянного внимания состоянию здоровья военнослужащих, военно-медицинский персонал в усиленном режиме оказывает непрерывную медицинскую услугу. До создания стационарных военно-медицинских пунктов на освобожденных территориях, согласно поручению, на нескольких направлениях действуют передвижные полевые госпитали.

Новогодняя благотворительная ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы могут исполнить на Новый год желания детей солдат и шехидов

По приказу министра обороны Закира Гасанова несколько комиссий, состоящих из специалистов, за короткое время осуществили проверку размещения личного состава и бытовых условий в воинских объединениях. В результате комплексных проверок, системных проблем в вопросах обеспечения в целом не обнаружено. Тем не менее, были выявлены незначительные недостатки, которые были немедленно устранены. Некоторые должностные лица, проявившие халатность в исполнении своих обязанностей и допустившие ошибки, наказаны, и в отношении них приняты соответствующие меры.

Тем не менее, в последние дни в социальных сетях распространяются видеокадры, причиняющие ущерб репутации Азербайджанской Армии и наводящие тень на победу в Отечественной войне, к которым целенаправленно оставляются различные предвзятые комментарии. Таким образом, распространяется информация, нарушающая соответствующие требования закона АР "О государственной тайне", а необъективная информация наносит вред репутации военнослужащих.

Военнослужащие азербайджанской армии, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Есть ли среди военнослужащих и раненых инфицированные COVID-19 – заявление Минобороны АР

Некоторые пользователи социальных сетей даже распространяют видеокадры, отражающие недовольство в связи с необеспечением военнослужащих сигаретами.

"Заявляем, что в соответствующем постановлении Кабинета министров о нормах продовольственных пайков для личного состава Вооруженных сил Азербайджана не предусматривается обеспечение военнослужащих табачными изделиями. Тем не менее, в гуманитарной помощи, оказываемой государством, имеются различные виды сигарет, которые доставляются каждому военнослужащему, употребляющему табачные изделия в индивидуальном порядке", говорится в сообщении Минобороны АР.

Министерство обороны, обращаясь к родителям и близким военнослужащих, напоминает, что по интересующим их вопросам следует обращаться не через социальные сети, а по круглосуточно действующим номерам телефонов министерства (012) 912, (012) 538-61-31, (012) 404-76-34 для более оперативного их решения.

Лента новостей
0