Новости

Желающих много: каким будет международный кулинарный фестиваль в Шуше

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкРазрушенные дома неподалеку от города Шуша, фото из архива
Разрушенные дома неподалеку от города Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава центра национальной кулинарии раскрыл некоторые подробности фестиваля, условия организации которого пока неизвестны, но желающих принять участие уже предостаточно.

БАКУ, 28 ноя – Sputnik, Кямаля Алиева. Повара из многих стран мечтают принять участие в международном кулинарном фестивале, который пройдет с 10 по 15 августа 2021 года в городе Шуша, и даже готовы готовить на дровах и углях. Об этом Sputnik Азербайджан рассказал президент Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана (АНКА), глава Центра национальной кулинарии, заслуженный работник культуры Таир Амирасланов.

Город Шуша - Sputnik Азербайджан
Карабах
Как выглядит сегодня Шуша, в том числе с высоты птичьего полета - видео Минобороны

Проект уже поддержали министерство обороны, Государственное агентство по туризму Азербайджана, Исполнительная власть города Шуша. Фестиваль планируется провести по правилам Комитета традиционной пищи ЮНЕСКО, Ассоциации сообществ шеф-поваров и Всемирного исламского кулинарного союза.

Отличительной чертой этого проекта будет то, что в нем впервые примут участие и военные повара. Каждый из них, по словам Амирасланова, сам изъявил желание участвовать в фестивале. Эти повара будут соревноваться отдельно.

"Пока идут обсуждения условий фестиваля. Несмотря на то, что правил еще нет, нам уже звонят и пишут повара из разных стран – Германии, Италии, Турции, России, Грузии и других. Мы уверены, что соберутся представители полусотни государств. Как только условия будут готовы, мы их всем огласим. Помимо участников, мы также планируем пригласить специалистов из Турции, России, Грузии, Ирана", - отметил Амирасланов.

Вместе со своей командой кулинар планирует в скором времени посетить Шушу, чтобы понять, в какой части города будет удобней провести фестиваль. Он планирует переговорить с представителями армии об установке походных палаток и полевых кухонь. Пока организаторы не знают, сколько именно мангалов и кухонной утвари понадобится для участников.

В окрестностях города Шуша - Sputnik Азербайджан
Освобожденные земли Азербайджана станут новым туристическим направлением

"Еще неизвестно, будет ли к тому времени там восстановлено электричество. Если не успеют, то придется использовать электроаккумуляторы или переносное газовое оборудование. Участники даже готовы будут готовить на дровах и углях, лишь бы поучаствовать в этом проекте. Каждый район Карабаха представит свои блюда, но в фестивале могут участвовать и повара из других регионов страны", - отметил Амирасланов.

Ассоциация, по его словам, постарается сделать все возможное, чтобы фестиваль получил спонсорскую поддержку. Основной целью этого проекта является знакомство гостей и зарубежных участников фестиваля с национальной кухней и культурой Азербайджана.

"Участники будут соревноваться в национальной одежде, будет звучать азербайджанская музыка. Ко всему этому, если нам удастся это реализовать, то представим также карабахских скакунов. Планов много, просто нужно время, чтобы их реализовать", - добавил Амирасланов.

Он выразил уверенность, что международный кулинарный фестиваль в Шуше будет иметь большой успех и даже может в будущем стать ежегодным.

Лента новостей
0