Новости

Азербайджану предстоит вернуть восемь водохранилищ

© Photo : REPORTSuqovuşan
Suqovuşan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ввод в эксплуатацию объектов водного хозяйства должен обеспечить водой районы, страдающие от засухи, и повысить урожайность в сельском хозяйстве.

БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Девять водохранилищ и семь водоемов находилось на оккупированных территориях Азербайджана. ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" назвало объекты водного хозяйства и мелиорации, до последнего времени находящиеся на территориях, подконтрольных вооруженным силам Армении, сообщает Trend.

Вид на город Лачин, Азербайджан, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Названа стоимость полезных ископаемых Нагорного Карабаха до оккупации

Одно из девяти водохранилищ - Суговушанское - было взято под контроль Азербайджаном практически в первые же дни военных действий.

Следует отметить, что на оккупированных территориях имелись не только водохранилища и водные каналы. Протяженность пролегающих там оросительных сетей достигала 6426 километров. На оккупированных землях имелись два гидроузла, коллекторно-дренажная сеть протяженностью 330 километров, 8 003 гидротехнических сооружения, 88 насосных станций и 1429 субартезианских скважин.

Кроме того, под оккупацией находились порядка 125 800 гектаров орошаемых земель Азербайджана.

В ближайшее время в ОАО намерены создать специальные комиссии для более точного определения числа объектов водного хозяйства и мелиорации на освобожденных территориях.

Ввод в эксплуатацию объектов водного хозяйство обеспечит бесперебойную подачу воды в районы, где до сих пор наблюдался дефицит пресной воды.

Лента новостей
0