Новости

ЗАГСы находят неженатые пары и рекомендуют им оформить свои отношения

© Official website of President of Azerbaijan RepublicZAQS
ZAQS - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Служба реестра актов гражданского состояния взялась за пары, состоящие в неофициальном браке: супругов предупреждают о всех трудностях, которые могут возникнуть на фоне неоформленных семейных отношений.

БАКУ, 14 авг — Sputnik. Сотрудники ЗАГСов определяют пары, официально не оформившие свои отношения, беседуют с ними, объясняя гражданам их права и обязанности. Об этом рассказала глава Службы реестра актов гражданского состояния при министерстве юстиции Азербайджана Рейхан Керимова во время заседания в министерстве, сообщает Report.

В первую очередь, по ее словам, члены таких семей оповещаются о всех трудностях, с которыми могут столкнуться неофициальные супруги при рождении ребенка.

Певица Севда Яхъяева со своим мужем - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская певица устала ждать окончания карантина и вышла замуж

В целом, за первую половину 2020 года - несмотря на запрещение организовывать свадьбы во время строгого карантинного режима - оформлены супружеские отношения 454 пар. Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 1395 пар.

В то же время продолжается работа по выявлению детей, рожденных не в родильных домах, а по месту жительства. В этих случаях сотрудники Службы реестра также оказывают родителям содействие в получении свидетельства о рождении.

За отчетный период в домашних условиях на свет появились 83 малыша (в 2019 году - 148 детей). За два года свидетельства о рождении выданы лишь 139 гражданам. Родителям других малышей оказана помощь при обращении в судебные инстанции.

Лента новостей
0