Новости

Районы Баку и два города страны останутся без воды

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASМужчина наполняет бутылку водой, фото из архива
Мужчина наполняет бутылку водой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с повышением мутности воды в реке Кура переработка воды в водоочистительных сооружениях временно приостановлена.

БАКУ, 25 июл — Sputnik. Жители Ширвана и Гаджигабула, а также отдельных частей Гарадагского и Бинагадинского районов Баку столкнутся с перебоями в подаче воды, говорится в сообщении ОАО Azərsu.

Обмеление реки Куры - Sputnik Азербайджан
Президент: случившаяся в 2019 году засуха показала, что мы не готовы к кризисной ситуации

Ограничения связаны с временным прекращением переработки воды в водоочистных сооружениях в связи с повышением мутности воды в реке Кура.

Напомним, что в связи с падением уровня воды в Куре произошло смешение вод Каспия с водами реки. По мнению ученых, уровень Куры снизился по нескольким причинам и все они стали предметом исследований. Эта ситуация создала серьезные проблемы в водоснабжении прилегающих районов.

Ранее водный оператор Азербайджана организовал доставку питьевой воды в селения Билясуварского района, проводятся мероприятия по улучшению снабжения питьевой водой города Нефтчала и ряда сел района.

Нехватка воды ощущается в последнее время и в некоторых столичных поселках. По словам пресс-секретаря Azərsu Анара Джабраиллы, причиной нехватки является рост потребления, несистематическая застройка и создание водных сетей.

Лента новостей
0