Новости

AZAL будет выполнять рейсы в Стамбул ежедневно

© Photo : Facebook / Azerbaijan Airlines - AZALПассажирский самолет AZAL, фото из архива
Пассажирский самолет AZAL, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно новым правилам, к полетам будут допускаться только пассажиры, прошедшие тестирование на коронавирус (COVID-19) и получившие негативный результат.

БАКУ, 20 июл — Sputnik. Национальный авиаперевозчик Азербайджана с 1 августа увеличит число специальных рейсов между Баку и Стамбулом, авиасообщение между городами станет ежедневным, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские авиалинии" в понедельник, 20 июля.

Пассажирский самолет AZAL - Sputnik Азербайджан
Азербайджан вернул своих граждан из Венгрии

Сейчас количество полетов, выполняемых авиакомпанией AZAL по направлению Баку-Стамбул-Баку, составляет четыре раза в неделю (по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям).

Тарифы аналогичны ранее открытым для продажи специальным рейсам, запланированным до конца августа, говорится в уведомлении ЗАО.

На рейсах AZAL Стамбул-Баку студенты вновь могут воспользоваться при покупке авиабилета 30-процентной скидкой. Для этого после оформления брони на сайте необходимо отправить сканированную копию иммиграционного документа и паспорта в колл-центр авиакомпании через форму обратной связи на сайте, или посредством мессенджера WhatsApp.

Согласно новым правилам, к полетам будут допускаться только пассажиры, прошедшие тестирование на коронавирус (COVID-19) и получившие негативный результат. Список лабораторий, аккредитованных Объединением по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), в которых пассажиры могут провериться на COVID-19 без направления врача: лаборатория Referans; клиника Leyla; клиника Memorial; больница Bona Dea; лаборатория İnci; Bakı Xüsusi Təhlükəli İnfeksiyalara Nəzarət Mərkəzi (XTİNM); Kaspian Hospital; UltraLab.

При вылете из Стамбула в аэропорту на стойке регистрации необходимо будет показать справку о негативном результате на COVID-19, предоставленную одной из клиник Memorial Sağlık Grubu или других клиник из списка на сайте министерства здравоохранения Турции.

Вид на Берлин, фото из архива - Sputnik Азербайджан
AZAL начинает выполнять спецрейсы в Берлин

Пассажиры, возвращающиеся из других стран через Стамбул, могут предоставить справку о тестировании из лаборатории, сертифицированной министерством здравоохранения (или другим компетентным органом) этой страны, либо пройдя тестирование в одной из турецких клиник из списка, предоставленного выше.

Во всех случаях результат теста должен быть получен в течение 48 часов до вылета рейса.

В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана все прибывшие этими рейсами в Баку пассажиры в течение двух недель должны будут находиться в самоизоляции. Для этого во время полета они должны будут заполнить декларацию с указанием адреса проживания, где они смогут самоизолироваться. Разрешения, выдаваемые посредством SMS-8103, не будут распространяться на этих лиц.

Напомним, что на выполняемых в период пандемии COVID-19 рейсах будут применяться специальные правила как в аэропортах вылета и прилета, так и на борту воздушного судна.

Лента новостей
0