Новости

Пандемия повлияла на условия приема педагогов на работу

© Photo : Baku city Education DepartmentВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Во избежание большого скопления людей приемные экзамены кандидатов в педагоги будут проходить не только в Баку, но и в 17 городах и районах.

БАКУ, 17 июл — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Изменена процедура приема на работу кандидатов на вакантные места педагогов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заведующий отделом человеческих ресурсов министерства образования Эшги Багиров.

Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан
Бакинские педагоги хотят сменить место работы

Принимая во внимание пандемию коронавируса, приемные экзамены на работу отныне будут проходить не в едином центре - Баку, как это было раньше, а в ряде регионов Азербайджана.

Багиров отметил, что в мае-апреле текущего года был поднят вопрос трудоустройства выпускников педагогических факультетов высших и средне-специальных учебных заведений страны. Известно, что в 2019 году для участия в отборочном экзамене в рамках приема на вакантные позиции педагогов в общеобразовательных учебных заведениях, поступило около 56 тысяч заявок. Из них 42 тысячи человек впоследствии приняли участие в тестировании. Однако при нынешней эпидемиологической обстановке собирать такое число людей в одном помещении нецелесообразно.

В Минобразования было рассмотрено предложение вовсе отказаться от приема на работу педагогов в 2020 году, признался Багиров. Однако в ведомстве все же решили не оставлять без работы на год несколько тысяч выпускников вузов. Таким образом, было решено провести приемные экзамены на работу в ином формате.

На этот раз тестирование кандидатов пройдет не только в Баку, но и в регионах страны. Это позволит сократить численность участников экзаменов в каждом регионе.

"На этом этапе в экзаменах не смогут принять участие педагоги, в настоящее время работающие в государственных общеобразовательных учебных заведениях. То есть те, кто желает увеличить свои профессиональные показатели, проверить свои знания или сменить место работы", - сказал завотделом, обещая работающим педагогам провести дополнительный экзамен после восстановления учебного процесса.

По предварительным данным, приемные экзамены для кандидатов в педагоги пройдут в 29 экзаменационных центрах 17 городов и районов по всей стране.

В Минобразования уже объявили о начале приема заявок кандидатов в педагоги.

Лента новостей
0