Новости

ГЭЦ объявил, кому не следует приходить на выпускные экзамены

© Photo : REPORTЭкзамен во время пандемии
Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проблем с получением аттестата у не посетивших экзамен выпускников не будет: они смогут пройти оценивание в сентябре и получить свидетельство о среднем образовании.

БАКУ, 20 июн – Sputnik. Больным выпускникам школ, а также тем, у кого в окружении есть инфицированные коронавирусом или лица, помещенные на карантин, не следует участвовать в экзаменах, заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде на онлайн-брифинге в субботу.

Экзамен во время пандемии  - Sputnik Азербайджан
ГЭЦ принял решение по экзаменам

Пусть те, у кого в семье есть заболевшие или помещенные на карантин, не приходят на экзамены, призвала Аббасзаде.

Проблем с получением аттестата у этих лиц не будет, так как они смогут сдать экзамены в сентябре и получить свидетельство о среднем образовании, заметила она.

Наряду с этим Аббасзаде затронула вопрос участия во вступительных экзаменах абитуриентов, не пришедших на них из-за высокой температуры.

"Если они не больны и состояние их здоровья не угрожает окружающим, постараемся включить их в последние экзамены", - сказала глава ГЭЦ.

При этом она отметила, что на данный момент неизвестно, где они состоятся.

Абитуриенты с хроническими заболеваниями должны представить соответствующую справку об этом, напомнила также Аббасзаде.

"Некоторые абитуриенты, у которых перед началом экзамена выявляется высокая температура, могут связать это с жаркой погодой. За 15 минут до входа в здание, где пройдет экзамен, они могут повторно проверить температуру. При этом следует учесть, что врачи обращают внимание, помимо температуры, и на другие возможные клинические признаки у участников экзамена. Если у кого-то из абитуриентов есть хроническое заболевание, следует представить соответствующую справку", - сказала она.

По данным на 19 июня, с конца февраля в Азербайджане выявлено в общей сложности 11 767 фактов заражения коронавирусом, из этого числа 6325 человек благополучно прошли лечение, 143 пациента клиник скончались. Лечение 5299 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима. За указанный период в стране было проведено 410 475 тестов на выявление коронавирусной инфекции.

Экзаменаторы полетят в Нахчыван спецрейсом для проведения экзаменов >>

Согласно решению Кабинета министров, с 00:00 21 июня до 06:00 5 июля в Баку, Сумгайыте, Лянкяране, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы и Абшеронском районе будет введен строгий карантинный режим. В указанных городах и районах приостановлена деятельность во всех сферах работ, услуг и торговле, а также движение общественного транспорта и автомобилей. Передвижение лиц, работающих в сферах, деятельность которых продолжится в указанных городах и районе, и транспорта допускается после получения соответствующего разрешения на портале icaze.e-gov.az.

Лента новостей
0