Новости

Минобразования АР полностью автоматизировало прием в русский сектор школ

© Photo : Baku city Education DepartmentВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Управление образования Баку посоветовало родителям первоклашек в кратчайшие сроки записать их на онлайн-собеседование.

БАКУ, 11 июн — Sputnik. Родителям будущих первоклассников порекомендовали избегать очного собеседования во время приема в русский сектор общеобразовательных школ. Как сообщает Sputnik Азербайджан, Управление образования города Баку (УОГБ) посоветовало выбирать формат онлайн-собеседования.

Председатель Совета по оценке учебников при министерстве образования Азербайджана Эльмина Кязимзаде - Sputnik Азербайджан
В русском секторе уже по-русски не говорят: эксперт о проблемах учебников

В Управлении до сих пор не владеют информацией, когда точно будут проведены очные интервью для приема детей в школу.

С 2019-2020 учебного года в Азербайджане ввели практику собеседований при приеме детей в первый класс в отделения с иностранным языком обучения. Этот шаг помог разгрузить отделения с обучением на русском языке, где уже многие годы наблюдался чрезмерный поток учащихся.

Однако, пандемия коронавируса затормозила прием в школу с иностранным языком обучения на 2020-2021 учебный год. Минобразования пришлось временно приостановить регистрацию детей. Уже с 1 июня этот процесс был возобновлен, и родителям предложили выбрать онлайн или очную форму собеседования.

"Проведение онлайн-собеседований в соответствии с требованиями текущей санитарно-эпидемиологической обстановки служит обеспечению комфорта родителей и детей. Оно помогает избежать потери времени. Кроме того, предварительные наблюдения показывают, что дети могут более свободно выражать свое мнение в домашних условиях, находясь рядом с членами семьи. Поэтому на сегодня доля детей, которые успешно проходят онлайн-интервью, намного выше", - сообщили в УОГБ.

Участвуя в онлайн-собеседованиях, каждый родитель поддерживает профилактические меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, обеспечивая более надежную защиту жизни и здоровья как самих себя, так и своих детей.

Родители, которые уже выбрали традиционное (очное) собеседование, имеют возможность изменить свой выбор. Для этого они могут оставить свои пожелания в разделе "Контакты" или изменить свои параметры в электронной системе.

Лента новостей
0