Новости

Азербайджанцев, застрявших в Дербенте, отправляют домой

© Photo : Telman GadzhalievГраждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент
Граждан Азербайджана увозят из Магарамкентского района на турбазу в Дербент - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские власти организовали четвертый коридор, в рамках которого на родину вернутся 130 человек, оставшихся на российской территории.

БАКУ, 9 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Организован четвертый коридор для возвращения граждан Азербайджана, застрявших в России после закрытия границ из-за пандемии коронавируса. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил исполняющий обязанности главы Дербентского района Республики Дагестан Фуад Шихиев.

Стоянка междугородных автобусов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В плену "ковида": в Дербенте рассказали об азербайджанцах и коридоре для их возврата

Напомним, что с 25 марта 2020 года, во избежание распространения коронавируса, власти Азербайджана и России приняли решение о временном закрытии пункта пропуска через границу "Тагиркент-Казмаляр" (Дагестан) – "Ханоба" (Азербайджан). В результате на территории Дербентского района начали собираться азербайджанцы, решившие быть поближе к границам, в надежде попасть на родину.

Согласно данным на 8 июня, в Дербентском районе пребывало 873 граждан Азербайджана. Вследствие большого наплыва, местные власти развернули палаточный городок на 350 человек. Другую часть прибывающих азербайджанцев разместили в гостиницах и пансионатах.

Помимо этого в селении Куллар возник несанкционированный лагерь, где находятся около 120 человек.

Шихиев отметил, что за последние три месяца азербайджанская сторона всего три раза принимала своих граждан. Первый раз границу перешли 120 человек, затем 131 и 122 граждан соответственно.

В настоящий момент, согласно списку министерства иностранных дел АР, организуется транспортировка четвертой группы граждан - всего 130 человек. В основном в их числе оказались женщины, дети, старики и лица с хроническими заболеваниями. Все это время они проживали в палаточном городке.

Азербайджанская делегация встретилась в Дагестане с азербайджанцами - Sputnik Азербайджан
Чиновники отправились к азербайджанцам, застрявшим в Дагестане из-за коронавируса

Между тем, в Дербентском районе продолжают ждать своей очереди на возвращение еще несколько сотен человек. Из них 13 человек заразились коронавирусом и были госпитализированы в одну из местных больниц. Кроме того, одна из беременных женщин, так и не дождавшись открытия коридора, родила ребенка в Дербенте. Состояние матери и малыша в настоящее время стабильное.

Еще около 60 человек продолжают акцию голодовки в несанкционированном лагере в знак протеста против закрытых границ.

Азербайджан не в состоянии принять сразу всех "возвращенцев", о чем не раз заявляли чиновники на брифингах Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР. Граждан забирают группами, в зависимости от количества освободившихся мест на карантине. Туда людей помещают из соображений безопасности остального населения республики. В течение двух недель врачи повторно тестируют прибывших и наблюдают за состоянием их здоровья. Только после прохождения данной процедуры прибывшие могут воссоединиться со своими близкими.

Лента новостей
0