Новости

Минтруда постарается пресечь передачу детей в детские дома

© AP Photo / Mosa'ab ElshamyДети, фото из архива
Дети, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В разработке "Плана развития семьи" задействованы социальные работники Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, местное представительство UNICEF и ассоциация "Детские деревни SOS".

БАКУ, 3 июн — Sputnik. В Азербайджане ведется подготовка нового документа под названием "План развития семьи", который нацелен на предотвращение передачи детей в детские дома, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве труда и социальной защиты населения.

Дети в Хырдалане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Праздничная" опасность: дети могут стать бессимптомными разносчиками коронавируса

Эксперты ведомства уже приступили к подготовке плана. В первую очередь они проведут работу с неблагополучными семьями, чьи дети находятся на попечении государственных воспитательных учреждений. Эксперты намерены провести оценку положения и обстановки внутри таких семей.

Исследования включают: изучение причин помещения детей из этих семей в учреждения; оценку социально-психологической ситуации; изучение степени потребности в социальной защите; оценку наличия возможности возвращения ребенка в семью. На основе собранного материала в итоге и будет разработан "План развития семьи".

В Азербайджане отменены занятия до конца учебного года >>

Отметим, что в процессе оценки задействованы социальные работники двух региональных центров Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, специалисты представительства UNICEF в Азербайджане, сотрудники азербайджанской ассоциации "Детские деревни SOS". Им уже представлены опросные анкеты, с которыми они должны обойти контрольные семьи.

Лента новостей
0