Новости

Будут ли выпускников тестировать на COVID-19 перед экзаменом - ответ ГЭЦ

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экзаменационный центр рекомендует не приходить на экзамен больным инфекционными заболеваниями, к примеру, ветрянкой и корью.

БАКУ, 1 июн - Sputnik. Вопрос тестирования учащихся на коронавирус перед выпускным экзаменом, не стоит на повестке, заявил в понедельник глава пресс-службы Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Ханлар Ханларзаде.

İmtahan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане обнародованы правила и график проведения экзаменов

До экзамена у учащихся будет проверяться температура, и допускать человека с температурой на экзамен или нет, решит бригада скорой медицинской помощи, которая будет находиться в здании, отметил он.

"В документ о состоянии здоровья входит только пункт о коронавирусе. Но мы рекомендуем не приходить на экзамен больным инфекционными заболеваниями, к примеру, ветрянкой, корью", - сказал Ханларзаде.

Он напомнил, что те, кто не смог принять участие в выпускном экзамене по уважительным причинам, пройдут итоговую аттестацию в сентябре: "Здесь речь идет не только о неявки из-за коронавируса, но и других причинах. В предыдущие годы приемные экзамены проводились два раза. В этом году, по причине коронавируса вступительные экзамены в вузы в ссузы пройдут один раз, и потому учащимся будет дан шанс сдать экзамен лишь один раз".

ГЭЦ также внес ясность в вопрос декларации о состоянии здоровья, которую представят учащиеся в этом году для участия в выпускных экзаменах.

Глава пресс-службы ведомства сообщил, что при распечатке пропуска на экзамен учащиеся будут распечатывать и декларацию: "То есть, на одной бумаге будет отпечатан пропуск на экзамен, а далее декларация. Учащийся распечатывает и подписывает эту декларацию, подтверждая то, что за последние 15 дней он или члены его семьи не болели коронавирусом и не контактировали с инфицированными. Тем самым учащийся принимает ответственность на себя и, подписав декларацию, предъявляет ее нам. Мы отметили в декларации, что если выяснится, что кто-то из учащихся предоставил ложную информацию о себе, то его экзаменационные результаты могут быть аннулированы. Наша цель – добиться, чтобы учащиеся не обманывали нас и сами сообщали о том, больны они или здоровы".

Лента новостей
0