Новости

Более полумиллиона детей находятся под социальной опекой государства

© Sputnik / Murad OrujovДети играющие в футбол на одной из улиц в Баку
Дети играющие в футбол на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ежемесячно из государственного бюджета выделяются средства для соцобеспечения детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, лишенных родительской заботы, а также детей военнослужащих срочной службы.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. В Азербайджане около 600 тысяч детей находятся под опекой государства, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве труда и социальной защиты населения.

Инфографика: Международный день защиты детей - Sputnik Азербайджан
Инфографика
День детей мира и Азербайджана

В эту группу входят: дети с ограниченными возможностями здоровья; дети лиц, потерявших здоровье, защищая целостность республики; дети ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, родившиеся с инвалидностью I и II групп; дети лишенных родительской опеки; дети из многодетных семей; а также дети военнослужащих срочной службы.

В настоящее время в 83 тысячах малоимущих семей воспитываются 185 детей. Каждой такой семье выплачивается государственная адресная социальная помощь. Вместе с этим, каждому ребенку в возрасте до года предусмотрена дополнительная ежемесячная выплата.

По данным Минтруда, с 2020 года детям с инвалидностью и одновременно лишенным кормильца позволено наравне с пособием по потере кормильца параллельно получать пенсию по потере кормильца. В то же время застрахованные граждане, под опекой которых находятся такие дети, также могут получать пособие по уходу за ребенком до трех лет.

Подростки за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Детей развлекут онлайн в их главный праздник

Еще в 2019 году по распоряжению президента Ильхама Алиева размер социальных выплат значительно возрос. Увеличен в том числе размер социального пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья - с 82 до 150 манатов. Параллельно опекунам таких детей представлена ежемесячная Президентская стипендия по уходу за больными детьми в размере 50 манатов.

Еще в конце 2019 года с 33 до 55 манатов был увеличен размер ежемесячного пособия на каждого ребенка в многодетных семьях. Кроме того, теперь на обеспечение детей военнослужащих срочной службы выделяется не 68 манатов, как это было прежде, а 100 манатов. Также подверглись коррекции пособия, назначенные: опекунам детей - с 61 до 100 манатов; по потере кормильца - с 68 до 80 манатов на каждого члена семьи; единовременной выплаты на рождение ребенка - со 109 до 200 манатов.

Лента новостей
0