Новости

Дотерпите до конца: бакинцы заскучали в карантин и вышли на улицы

© REUTERS / AZIZ KARIMOVСообщение в службу 8103
Сообщение в службу 8103 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Транспортные структуры констатируют резкий рост объема пассажироперевозок в Баку, что неблагоразумно с точки зрения общественной безопасности.

БАКУ, 24 апр — Sputnik. В условиях продолжительного карантинного режима жителям Баку становится все сложнее оставаться дома - на улицах столицы в последние дни наблюдается значительно больше людей, чем раньше. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Бакинском транспортном агентстве (БТА), с 13 по 15 апреля на дорогах Баку было зафиксировано 450-640 тысяч транспортных средств.

Военнослужащий внутренних войск на одной из улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МВД предупреждает: разрешение на передвижение не распространяется на выходные дни

Вместе с этим в первый рабочий день текущей недели общественным транспортом было перевезено 573 707 пассажиров.

Напомним, что с конца марта в связи с угрозой распространения коронавируса в Азербайджане правительство поэтапно ввело, а затем продлило до 4 мая режим социальной изоляции. Гражданам было рекомендовано пересидеть пандемию дома. Это требование было нацелено на сокращение контактов между людьми и тем самым борьбу с распространением вируса.

Таким образом, изоляция затянулась с марта до начала мая 2020 года. И, судя по последним наблюдениям, не всем уже сидится дома.

Азербайджанским художникам помогут заработать в условиях карантина >>

"Рост числа пассажиров и транспорта не соответствует режиму карантина. Концентрация транспортных средств на дорогах создает определенные сложности. В свою очередь, Бакинское транспортное агентство делает все возможное, чтобы правильно организовать перевозку увеличившегося объема пассажиров. Несмотря на то, что в целом поток пассажиров уменьшился на 60-70%, на дорогах продолжает курсировать все то же количество автобусов, что и раньше, до карантина", - заявили в БТА.

Интерьер салона красоты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Красота и азарт: в Баку два объекта попались на нарушении карантина

По данным ведомства, многие жители Баку начали злоупотреблять полученными ими разрешениями. Люди выходят на улицу без необходимости, пользуются общественным транспортом. Отметим, что в условиях карантинного режима общественный транспорт предназначен для перевозки граждан, занятых на предприятиях жизнеобеспечения.

Глава отдела по связям с общественностью Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов также подтвердил тот факт, что в городе в последние дни стало наблюдаться больше машин и людей.

По столице в настоящее время установлено 50 стационарных постов, где сотрудники полиции проверяют водителей на наличие у них пропусков. И оказывается, что у многих таковые действительно имеются. Тем не менее, возросший транспортный поток создает большие неудобства. За то время, пока полицейские проверяют пропуска на постах, на дорогах возникают большие заторы. Поэтому стражи правопорядка советуют жителям столицы не покидать свои дома без веской на то причины.

Гражданам Грузии помогут вернуться из Азербайджана за 20 манатов >>

Впереди всех нас ожидают еще почти две недели карантина, который должен завершиться только 4 мая, и то - смягчение режима будет происходить поэтапно. В течение этого периода дома можно заняться еще незавершенными делами. Так, ведущая редактор АSAN радио Кямаля Омюр советует всем задуматься над смыслом слова "карантин".

"Люди под всякими предлогами пытаются вырваться на улицу, что опасно как для них самих, так и для окружающих. Причина в том, что люди скучают дома. А чтобы не скучать, каждый должен расписать себе режим при чрезвычайном положении", - посоветовала она.

Пассажир с багажом в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Туризм уже не будет прежним: что нас ждет после пандемии?

Омюр рассказала, что старается ежедневно просыпаться в то же время, что и до карантина. Затем следуют полчаса зарядки для повышения настроения в течение всего дня: "Если человек спит в течение всего времени изоляции, то, естественно, в какой-то момент он начнет скучать. Немаловажно уделить внимание питанию. В такое время врачи советуют избегать тяжелых блюд. Но самое главное - нужно составить список дел, на которые не хватало времени в обычное время. Например, прочитать книги, посмотреть фильмы, прочитать биографию любимых актеров, сделать уборку или починить давно сломанную полку".

Если же человек живет один, ни в коем случае нельзя избегать общения с людьми посредством социальных сетей. На самом же деле, по мнению Омюр, людям выпал шанс реализовать свои планы, на которые всегда не хватало времени.

Лента новостей
0