Новости

Хорошая новость для граждан с инвалидностью

© AFP 2023 / CHAIDEER MAHYUDDINЧеловек с ограниченными возможностями, фото из архива
Человек с ограниченными возможностями, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение о продлении сроков инвалидности позволит обеспечить пособиями и пенсиями в период особого режима карантина 14 тысяч человек, предупредили в министерстве труда.

БАКУ, 22 апр — Sputnik. Если особый режим карантина в связи с коронавирусом будет отменен в республике 4 мая, граждане с инвалидностью смогут обратиться для перерегистрации в соответствующие медицинские учреждения в июне. Об этом сообщил заведующий отделом политики соцобеспечения министерства труда и социальной защиты населения Бабек Гусейнов.

В рамках мер социальной поддержки в связи с пандемией было принято решение продлить истекший срок инвалидности до первого числа следующего после отмены карантина месяца.

Пользователь сайта e-sosial.az - Sputnik Азербайджан
Стало известно, когда завершится выдача пособий безработным за апрель

Речь идет о лицах с инвалидностью, сроки права получения социальных пособий и трудовых пенсий которых истекли в период карантина, то есть с 1 марта, но которые ввиду карантинного режима не имели возможности пройти соответствующее обследование и продлить срок инвалидности.

"Это решение позволит обеспечить пособиями и пенсиями в период особого режима карантина 14 тысяч человек. За этот период детям с ограниченными физическими возможностями и ухаживающим за инвалидами первой группы лицам будет выплачена президентская пенсия в размере 50 манатов", - отметил он.

В целом на данные социальные меры средства выделяются из ресурсов Государственного фонда социальной защиты.

"Если режим карантина, объявленный в стране в связи с коронавирусом, будет отменен 4 мая, срок инвалидности этих лиц будет продлен до конца мая, и они получат выплаты за этот месяц. Но в июне такие лица должны будут в обычном порядке обратиться в соответствующие лечебные учреждения для переосвидетельствования инвалидности", - добавил Гусейнов.

Лента новостей
0