Новости

Выпускники смогут сдать экзамен по азербайджанскому языку в режиме онлайн

© REUTERS / Lindsey WassonДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Государственный экзаменационный центр не исключает возможности тестирования выпускников школ районных центров на знание азербайджанского языка посредством интернета.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. Экзамен по государственному (азербайджанскому) языку для выпускников может быть организован в онлайн-формате. Об этом в понедельник заявила заведующая отделом Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Нигяр Гусейнова, сообщает Trend.

Вступительные экзамены в здании Бакинского государственного университета 18 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
ГЭЦ готов к выходу из карантина - дан старт экзаменационным процессам

Это нововведение может коснуться учащихся на русском, английском и грузинском языках.

"Данный выбор был сделан, поскольку этот экзамен охватывает относительно небольшой контингент - около 7-8 тысяч человек. Хотя на выпускном экзамене по данной категории это число достигает 100 тысяч. А если говорить об общих экзаменах, то здесь представлена вся страна и их проведение в формате онлайн зависит не только от наших возможностей. Для этого по всей стране должен быть широкий охват высокоскоростным интернетом и хотя бы один компьютер дома у каждого сдающего экзамен", - сказала она.

Что же касается выпускников русского и английского секторов, то их школы в основном находятся в крупных городах республики, где скорость интернета лучше. Еще одним немаловажным фактором является наличие компьютера в доме.

Гусейнова отметила, что выпускники могут самостоятельно определять уровень своих знаний, участвуя в онлайн-экзаменах.

Напомним, что согласно правилам приема студентов в высшие и средние специальные учебные заведения, абитуриенты должны сдавать экзамены по азербайджанскому языку. Те, кто не сможет успешно сдать этот экзамен, не допускаются к сдаче вступительных экзаменов.

Лента новостей
0