Новости

Госкомитет обратился с призывом к азербайджанским мужчинам

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiyРугающаяся пара
Ругающаяся пара - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Нагрузка на женщин в период распространения нового коронавируса возросла с учетом того, что именно они составляют большинство работников сферы здравоохранения и социальной отрасли, отмечает Госкомитет.

БАКУ, 8 апр — Sputnik. Семейным парам следует составить план по разделению обязанностей на период карантина, чтобы снизить нагрузку на женщин, рекомендует Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана.

Горожане в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Определена группа населения, наиболее страдающая от последствий коронавируса

В заявлении ведомства, распространенном в среду, 8 апреля, отмечается, что в условиях карантина нагрузка на женщин возрастает с учетом того, что в республике значительное большинство работников здравоохранения и социальной сферы составляют женщины - 77,6%.

Женщины работают также в условиях карантина, вместе с тем, выросла нагрузка в семье, к примеру, по той же причине отмены занятий в школах и необходимости заниматься с детьми, указывает Госкомитет.

"Учитывая, что в период карантина (большинство) мужчин временно не работают, а в некоторых случаях в семье не работают ни мужчина, ни женщина, парам следовало бы подготовить план выполнения домашних дел, занятий с ребенком и совместного времяпрепровождения. Пока женщины заняты на кухне, мужчины могут заниматься с детьми или играть с ними в игры", - подчеркивает ведомство.

Неправильные подходы в семье могут привести к насилию и потому важно налаживать эффективное взаимодействие и общение, замечает Госкомитет в заявлении.

Лента новостей
0