Новости

В Азербайджане установят станции для отслеживания качества воздуха

© AFP 2023 / HENDRIK SCHMIDTУгольная электростанция, фото из архива
Угольная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ближайшее время подобные станции, измеряющие степень загрязнения воздуха, должны появиться в таких крупных городах, как Баку, Сумгайыт и Нахчыван.

БАКУ, 31 мар — Sputnik. В крупных городах Азербайджана будут установлены станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Как сообщает Sputnik Азербайджан, департамент национального мониторинга окружающей среды при министерстве экологии и природных ресурсов объявил тендер на закупку соответствующего оборудования.

Ученые выяснили, что загрязнение воздуха отнимает у нас 3 года жизни - Sputnik Азербайджан
Ученые выяснили, что загрязнение воздуха отнимает у нас три года жизни

Автоматизированные станции для отслеживания качества воздуха в ближайшее время должны появиться в Баку, Нахчыване и Сумгайыте.

В последние годы азербайджанские экологи периодически выступали с заявлениями относительно чрезмерного загрязнения атмосферного воздуха. В частности, удручающая ситуация, по их оценкам, наблюдается в Баку и промышленном городе страны - Сумгайыте.

На качество воздуха отрицательно повлияли не только местные заводы и фабрики, но и транспортные средства, технически не соответствующие экологическим стандартам. В связи с этим Минэкологии неоднократно выступало с предложением населению пересесть на автомобили-гибриды. В качестве примера экологи даже закупили несколько таких транспортных средств.

Между тем, экологи признают, что в марте воздух в Баку стал относительно чище, и связано это с карантинными мерами по недопущению распространения коронавируса среди населения. В рамках борьбы с опасным вирусом и введенного режима социальной изоляции, гражданам предписано до конца апреля не покидать своих домов без веской на то причины. В результате транспортный поток снизился в несколько раз и, соответственно, воздух в Баку и на Абшероне в целом стал чище.

Лента новостей
0