Новости

Много лет назад война превратила простого механизатора в защитника Родины

© Sputnik / Ilham MustafayevTovuzun Əlibəyli kəndi düşmənlə təmas xəttinə ən yaxın yaşayış məntəqəsində yaşayan Sadıq Əliyev
Tovuzun Əlibəyli kəndi düşmənlə təmas xəttinə ən yaxın yaşayış məntəqəsində yaşayan Sadıq Əliyev - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Встав за защиту своего дома, простой житель товузского села своей смелостью и решимостью сумел за короткий срок собрать вокруг себя односельчан.

БАКУ, 22 мар — Sputnik, Ильхам Мустафа. Село Алибейли в Товузе расположено у самой линии соприкосновения. В населенном пункте, буквально окруженном постами противника, за прошедшие годы не осталось ни одного дома, на стене которого не было бы следов от пуль. Изменились и люди, живущие здесь...

Один из этих постов расположен на расстоянии 100-120 метров от дома Садига Алиева. Война, агрессия против мирных жителей с первых же дней превратила простого механизатора в смелого бойца, разведчика, оружейника, в итоге оставив неизгладимый след и глубокие раны в его жизни.

© Sputnik / Ilham MustafayevПост расположен на расстоянии 100-120 метров от дома Садига Алиева
Много лет назад война превратила простого механизатора в защитника Родины - Sputnik Азербайджан
Пост расположен на расстоянии 100-120 метров от дома Садига Алиева

За короткий срок с помощью подручных средств и самодельной взрывчатки он вместе с односельчанами организовал оборону села. Свой дом Алиев превратил в штаб, а пять постов, которые он создал вокруг села и назвал своим именем, сделали село неприступным. Эти участки и сегодня носят его имя – Садиг 1, Садиг 2…

© Sputnik / Ilham MustafayevСадиг Алиев
Много лет назад война превратила простого механизатора в защитника Родины - Sputnik Азербайджан
Садиг Алиев

В конце 80-х годов из соседней республики начались провокационные нападения, вспоминает Алиев в беседе со Sputnik Азербайджан. Начиналось все с воровства из домов, уводили скотину: "У меня была охотничья винтовка. Я вырыл окоп возле дома и стал сторожить. По мере того, как росло число нападений, людей вокруг меня становилось все больше. Мы обходили по ночам село, держали оборону. Начиная с 1990 года атаки проводились уже с целью оккупации. И тогда я стал солдатом...".

© Sputnik / Ilham Mustafayev Свой дом Алиев превратил в штаб
Много лет назад война превратила простого механизатора в защитника Родины - Sputnik Азербайджан
Свой дом Алиев превратил в штаб

После заключения перемирия Алиев решил, что сможет наконец вернуться к мирной жизни. Но не получается.

И сегодня жизнь 74-летнего мужчины полна тревог. Снаряды и пули противника уже не раз разрушали его дом, повреждали трактор, утварь в хлеву, убивали скотину. Но самая большая утрата за все эти годы случилась два года назад, когда в результате обстрела погибла его супруга…

© Sputnik / Ilham MustafayevСело Алибейли в Товузе расположено у самой линии соприкосновения
Много лет назад война превратила простого механизатора в защитника Родины - Sputnik Азербайджан
Село Алибейли в Товузе расположено у самой линии соприкосновения

Но жизнь в этом неспокойном селе все равно продолжается, и каждый день его жители просыпаются с надеждой, что когда-нибудь этой проклятой войне наступит конец.

Лента новостей
0