Новости

Азербайджанцы верят, что коронавирус не помешает святому паломничеству

© AFP 2023 / ABDEL GHANI BASHIRKəbənin ətrafında vəziyyət
Kəbənin ətrafında vəziyyət - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За десять дней в марте число желающих совершить хадж в Азербайджане увеличилось на четверть и достигла 250.

БАКУ, 18 мар — Sputnik. В условиях пандемии коронавируса в мире, затронувшей также Саудовскую Аравию, продолжается прием заявок на совершение хаджа из Азербайджана, сообщили в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

Праздничный намаз по случаю Гурбан байрам в мечети Тезе-пир - Sputnik Азербайджан
Молитесь пока дома: УМК рекомендует отменить пятничный намаз

На сегодня в управление, являющееся организатором святого паломничества в Азербайджане, поступило 250 обращений от верующих, желающих совершить хадж, несмотря на пандемию коронавируса в мире. Примерно десять дней назад в УМК насчитали 200 заявок на совершение хаджа.

Прием заявок на хадж стартовал в республике в конце января и продлится до мая этого года.

Хадж в 2020 году состоится с 20 июля по 15 августа.

В этом году Саудовская Аравия установила квоту для приезда верующих из Азербайджана в пределах 1500 человек.

Хадж в текущем году обойдется верующим азербайджанцам в 4490 долларов США, тогда как в прошлом году сумма была меньше и равнялась 4285 долларам. Годом ранее - в 2018-м совершение паломничества обходилось гражданам Азербайджана в 4150 долларов.

Между тем, на данный момент Азербайджан в число стран, гражданам которых запрещен въезд в Саудовскую Аравию по туристическим визам. Эр-Рияд объявил о временном запрете на въезд гражданам более чем двух десятков стран, расположенных в регионах распространения коронавируса для совершения умры - малого хаджа. Но, вероятно, к началу главного паломничества мусульман - хаджу ситуация с коронавирусом и, соответственно, туристическими визами изменится в лучшую сторону.

Лента новостей
0