Новости

В Азербайджане запретили использование кальяна

CC0 / joiito / hookahКальян, фото из архива
Кальян, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учитывая рекомендации ВОЗ, с целью недопущения распространения коронавируса в Азербайджане гражданам рекомендовано избегать мест массового скопления людей.

БАКУ, 12 мар - Sputnik. Во всех объектах общественного питания Азербайджана запрещено курение многоразовых кальянов.

Астаринский таможенно-пропускной пункт - Sputnik Азербайджан
Азербайджан не откроет границу с Ираном еще две недели

Решение об этом принято в четверг, 12 марта, в Кабинете министров АР, сообщает Оперативный штаб при правительстве страны.

Запрет на использование кальяна объясняется опасностью распространения коронавируса именно воздушно-капельным путем.

По итогам консультаций со специалистами и рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, с целью недопущения распространения коронавируса в Азербайджане гражданам страны рекомендовано временно сторониться мест массового скопления людей, закрытых помещений, сообщили в штабе.

Ранее в четверг Оперативный штаб сообщил о первом случае смерти пациента, помещенного на карантин в связи с коронавирусом в Азербайджане. Женщина в возрасте 51 года была взята под наблюдение по итогам проверки на коронавирус после прибытия из Ирана, где она проходила лечение. Пациентка обратилась в медучреждение в Азербайджане из-за продолжающихся после лечения хронических проблем, в результате у нее были диагностированы тяжелое аутоиммунное заболевание, хроническая почечная недостаточность, а также люпус-нефрит 4-й степени.

В Азербайджане скончалась женщина, помещенная на карантин из-за коронавируса >>

Также у пациентки с коронавирусом было выявлено серьезное повреждение легких на фоне аутоиммунного заболевания, дыхательная недостаточность, иммунодефицит на фоне лечения химическими и стероидными препаратами. Больная, несмотря на интенсивное лечение в больнице со специальном режимом, скончалась в результате хронических осложнений и недостаточности различных органов.

Лента новостей
0