Новости

Открытие памятника Тагиеву отложено на неопределенный срок

© Instagram / bahram_bagirzadeHacı Zeynalabdin Tağıyevin heykəli
Hacı Zeynalabdin Tağıyevin heykəli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за распространения опасного вируса в Азербайджане отменены все массовые мероприятия, по этой же причине пока неизвестно, когда откроется памятник меценату.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. Церемонию открытия в Баку памятника видному азербайджанскому общественному деятелю Гаджи Зейналабдину Тагиеву было решено отложить на неопределенный срок.

Праздник Новруза, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кабинет министров отменил празднование Новруз и не рекомендует свадьбы

Об этом Report сообщил народный художник Ханлар Ахмедов, который работает над изготовлением памятника Тагиеву.

Место для памятника из бронзы уже определено - он будет стоять в центре столицы перед станцией метро "Ичеришехер". Но в настоящее время памятник находится в мастерской. "Как известно, из-за коронавируса в Азербайджане отменены все массовые мероприятия. По этой же причине неизвестно точное время открытия памятника", - сказал Ахмедов, добавив, что пока не готов и постамент.

Добавим, что президент Ильхам Алиев 11 марта 2020 года подписал распоряжение об установке памятника меценату и благотворителю Гаджи Зейналабдину Тагиеву.

Ханлар Ахмедов является выпускником школы изобразительного искусства имени Азима Азимзаде. Ахмедов продолжил образование в Ташкентском институте театрального искусства имени Островского, в 1975 году стал членом Союза художников СССР. Распоряжениями президента Азербайджана в 2006 году удостоен почетных званий заслуженного и народного художника республики.

 Нью-Йоркская фондовая биржа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Сегодня — первый день паники": косвенных жертв коронавируса миллиарды

Гаджи Зейналабдин Тагиев родился 25 января 1823 года в Баку в семье башмачника. Начав с работы подмастерьем и каменщиком, в 20-летнем возрасте он становится строителем-подрядчиком, а вскоре решает заняться предпринимательской деятельностью и пробует себя в торговле мануфактурой.

Уважение и славу Тагиев приобрел благодаря тому, что большую часть своих доходов отдавал на благотворительность, развитие и благоустройство родного города. Он помогал становлению в стране образования и искусства. Великий меценат основал в Баку первую на мусульманском Востоке школу для девочек, построил театр, биржу, железную дорогу, основал службу пожарной охраны, провел водопровод. Тагиев финансировал также обучение талантливой молодежи за рубежом, спонсировал работу артистов.

Тагиев умер в 1924 году на 101-м году жизни в абшеронском селении Мардакан от воспаления легких.

Лента новостей
0