Новости

Последствия охоты: млекопитающих в Азербайджане должно быть больше

© Depositphotos.com / KaninstudioОхотник охотится на птицу
Охотник охотится на птицу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За незаконную охоту полагается штраф, размер которого увеличивается втрое, если животные были убиты на территории государственных заповедников или в особо охраняемых зонах.

БАКУ, 27 фев — Sputnik, Нигяр Искендерова. Популяционная экология или, другими словами, сколько животных можно отстреливать за определенный промежуток времени на конкретной территории, имеет важное значение. Само понятие устойчивого управления дикой природой появилось в результате охоты.

Xızı - Sputnik Азербайджан
Жители Баку и Сумгайыта поехали в Хызы за дичью и пожалели

Об этом заявил председатель Орнитологического общества Азербайджана Эльчин Султанов во время выступления на форуме "Устойчивая охота: риски и возможности", который был организован представительством Фонда защиты дикой природы (WWF) в Азербайджане, сообщает Sputnik Азербайджан.

В настоящее время назрела необходимость искусственного увеличения популяции млекопитающих. Следует помнить, что в основном они размножаются осенью.

Кроме того, Султанов напомнил, что охотиться на пернатых, начиная с февраля и всю весну, недопустимо: "При неправильной организации работы, отсутствии искусственного прироста наблюдаются негативные случаи, охотничьи животные исчезают".

По истечении первой недели марта охотничий сезон завершается, сказал в беседе с журналистами заведующий департаментом министерства экологии и природных ресурсов Хикмет Ализаде. "Начинается период размножения видов. Тем самым охота запрещается, чтобы не навредить животным", - сказал он.

За уток ответишь: полиция задержала браконьера, посягнувшего на "святое">>

Начало следующего сезона охоты придется примерно на конец мая - начало июня. Тогда же состоятся обсуждения в Научно-координационном совете при Минэкологии. Состав совета был расширен, привлечено больше специалистов, отметил он.

В прошлом году было выделено сравнительно больше лицензий на охоту: "По имеющимся у нас данным, молодежь не особо увлекается охотой. Радует, что за разрешением на охоту в основном обращаются лица старше 35-40 лет". При этом среди желающих приобрести охотничий билет есть и женщины, отметил он.

Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
На юге Азербайджана задержали группу браконьеров

Он также отметил, что охотиться можно только в разрешенных местах. Так, закон запрещает охотиться на территории прифронтовых административных районов, а также на островах Каспия, в зеленых зонах, на расстоянии 1,5 -2 километра от городов и других населенных пунктов, в том числе вокруг курортных зон, на особо охраняемых природных территориях и в санитарно-защитных зонах.

Отметим, что заведующий сектором министерства экологии и природных ресурсов Арзу Самедова сказала журналистам, что согласно статьям 258 УК и 272.3 Кодекса об административных проступках, за охоту без соответствующего разрешения или в запрещенных местах, запрещенными орудиями и методами предусмотрены штраф в размере от тысячи до двух тысяч манатов либо исправительные работы сроком до года, или лишение свободы сроком до двух лет, сообщает Trend.

За незаконную охоту на леопарда полагается штраф в 3300 манатов, джейрана - 550, бурого медведя - 440, сапсана - 1100, стрепета - 330, дрофу - 550, турача - 330, лебедя - 550 манатов. В случае, если охота на этих животных и птиц велась на территории государственных заповедников или в особо охраняемых зонах национальных парков, сумма штрафа увеличивается втрое, отметила Самедова.

Лента новостей
0