Новости

Незаконные постройки в Баку: тысячам семей грозит опасность

© Sputnik / Irade JELILSu kəmərlərinin üzərində tikilmiş evlər
Su kəmərlərinin üzərində tikilmiş evlər - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вопрос о сносе жилых домов и коммерческих объектов, построенных на местах прокладки водопроводных сетей, не стоит, так как их слишком много, сказал представитель ОАО Azərsu.

БАКУ, 2 фев — Sputnik, Ирада Джалилова. Еще в середине прошлого века в Баку и других городах Азербайджана на территориях, где расположены объекты коммунальной инфраструктуры, а также пролегают магистральные и распределительные водопроводные линии, велась массовая незаконная застройка - строились частные дома и всевозможные коммерческие объекты.

В настоящее время одна из территорий с подобными застройками находится в поселке Баладжары - сотни семей здесь живут в домах, построенных буквально на водопроводных трубах. Улицы в поселке узкие, дома – маленькие, а широкие трубы пролегают не только вдоль домов, но буквально под ними. Если вдруг на какой-то из них произойдет авария, все дома поблизости сразу же затопит.

© Sputnik / Irade JELILЖилые застройки в поселке Баладжары, построенные буквально на водопроводных трубах
Незаконные постройки в Баку: тысячам семей грозит опасность - Sputnik Азербайджан
Жилые застройки в поселке Баладжары, построенные буквально на водопроводных трубах

Эксперт по вопросам недвижимости Эльнур Азадов сказал в беседе со Sputnik Азербайджан, что такого рода незаконные постройки больше всего встречаются в крупных городах республики - Баку, Гяндже, Сумгайыте.

Незаконные постройки, как правило, появляются в густонаселенных территориях.

"У нас история их появления относится к советскому периоду и последующие годы. В советские времена жителей больших городов было много и тогда же самовольно появлялись участки, типа "Кубинки", "Алатава", постройки в Хатаинском, Сабунчинском районах, в Кешля, Ени Ясамал и другие. Власти закрывали на незаконную застройку глаза, потому что сами не в состоянии были обеспечить всех жильем", - рассказывает эксперт.

Второй такой "строительный" бум приходится на начало 90-х годов, когда в Баку и других крупных городах появились беженцы и вынужденные переселенцы. Затем некоторые жилые участки стали появляться в Баку в начале 2000-х годов по инициативе муниципалитетов.

© Sputnik / Irade JELILВодопроводная труба в поселке Баладжары
Незаконные постройки в Баку: тысячам семей грозит опасность - Sputnik Азербайджан
Водопроводная труба в поселке Баладжары

При этом дома в то время нередко строились недалеко от мест, где пролегали нефтепроводы, территорий, загрязненных нефтью, участках, где под землей пролегали линии коммуникаций, а над землей – провода с высоким напряжением. Любое строительство в подобных местах всегда было запрещено законом, продолжает он.

Sovetski - Sputnik Азербайджан
"Советскую" снова сносят: жильцы жалуются на местное ИВ и опасаются обмана

По словам эксперта, после того, как муниципалитеты распродали все находившиеся у них на балансе земли, они принялись за торговлю другими участками, в обход законов были распродано и застроено немало участков земли. И как результат сегодня в Баку и его окрестностях свыше полумиллиона незаконно построенных частных домов.

Глава пресс-службы ОАО Azərsu Анар Джабраиллы, комментируя вопрос для Sputnik Азербайджан, отметил, что несколько лет назад сотрудники структуры провели расследование. Выяснилось, что на принадлежащих ОАО Azersu охраняемых территориях, где расположены магистральные линии, гидротехнические сооружения и другие объекты, находится свыше 5000 частных домов, промышленных и коммерческих объектов, при этом 4000 из них находятся в Баку. А в поселке Баладжары действительно пролегают линии высокого напряжения, которые представляют большую опасность.

© Sputnik / Irade JELILШирокие трубы в поселке Баладжары пролегают не только вдоль домов, но и буквально под ними
Незаконные постройки в Баку: тысячам семей грозит опасность - Sputnik Азербайджан
Широкие трубы в поселке Баладжары пролегают не только вдоль домов, но и буквально под ними

"В Баладжаре однажды случилась авария на линии. Нам пришлось разобрать пол в доме, чтобы все отремонтировать. Там сложилась такая ситуация, что водопроводные линии не получается даже вывести наружу, потому что все вокруг застроено – и над трубами и рядом с ними", - говорит он.

Таких домов, по словам Джабраилова, так много, что требовать компенсации, решать проблему через суд нереально, поэтому вопрос о сносе каких-то домов не стоит: "То есть мы проблему в целом не рассматриваем, только если возникнет конкретная проблема".

© Sputnik / Irade JELILВодопроводная труба в поселке Баладжары
Незаконные постройки в Баку: тысячам семей грозит опасность - Sputnik Азербайджан
Водопроводная труба в поселке Баладжары

За последние 6-7 лет отдел по контролю над коммуникациями структуры контролирует указанные участки и не допускает вести какое-либо строительство. Если здесь произойдет авария, не исключено, что дома окажутся в серьезной опасности: "Да, сегодня здания в охраняемой зоне не позволяют проводить профилактическое обслуживание линий, что затрудняет предотвращение несчастных случаев".

В заключение Джабраилов отметил, что при выборе участков для строительства частных жилых или коммерческих объектов следует правильно оценить состояние коммунальной инфраструктуры, получить от госструктур, включая коммунальные службы, соответствующее заключение.

Лента новостей
0