Новости

Азербайджанцы успешно покинули Китай и направляются в Турцию

© REUTERS / Amanda PerobelliСитуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Бразилии
Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Бразилии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эвакуация азербайджанцев проводится в рамках операции, запланированной министерством здравоохранения Турции.

БАКУ, 1 фев — Sputnik. Самолет с гражданами Азербайджана, находящимися в Китае, вылетел в Турцию после заправки в Монголии, сообщают турецкие СМИ.

Военные медработники в торговом центре Бангкока - Sputnik Азербайджан
У Китая сейчас два врага: коронавирус и "слухи массового поражения"

Напомним, ранее на неделе министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов сообщал о том, что семеро студентов-азербайджанцев не могут покинуть изолированную зону в городе Ухань, где объявлен карантин в связи с распространением коронавируса.

Позже, после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, глава МИД страны Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Турция, наряду со своими гражданами, эвакуирует из Китая также азербайджанцев.

В субботу, 1 февраля, на борт турецкого военно-грузового самолета, оборудованного под медицинский, поднялись шестеро граждан Азербайджана.

Эвакуированные из Китая азербайджанцы будут находиться в течение 14 дней на карантине в Турции.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По состоянию на 1 февраля число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса, составило 11791 человек, смертельный исход зафиксирован в 259 случаях.

Лента новостей
0