Новости

Будет с чем сравнивать: школьники Баку стали частью исследования PISA

© Sputnik / Timur BatyirshinMəktəbli, arxiv şəkli
Məktəbli, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учащиеся бакинских школ и лицеев прошли тест, оценивающий грамотность 15-летних школьников и их умение применять знания на практике.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Не самые плохие результаты показали азербайджанские школьники в рамках объективного тестирования PISA. Как сообщает Sputnik Азербайджан, опубликованы результаты международного оценивания учащихся, которое в 2018 году прошло в более 80 стран.

В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Школьники Азербайджана получили бесплатный доступ к "русской курсере"

PISA (Program for International Student Assessment) - на сегодняшний день наиболее распространенный и объективный тест, оценивающий грамотность 15-летних школьников и их умение применять знания на практике. Исследование проводится раз в три года, и в 2018-м были проведены тесты почти в 80 странах Организации экономического сотрудничества и развития.

В рамках теста оценивались знания школьников в области математики, чтения и естественных наук.

В категории "Математика" азербайджанские подростки набрали 420 баллов, тем самым расположившись на 89-м месте; а в категории "Чтение" и "науки" - 74-е место с 398 баллами.

Заведующий отделом Программ развития образования министерства образования АР Эмин Амруллаев рассказал, что на этот раз в международном тестировании только от Азербайджана приняли участие 6 827 подростков из 197 лицеев, частных школ, общеобразовательных учебных заведений Баку.

Минобразования запустило в школах кампанию против буллинга >>

Представитель министерства отметил, что в исследовании участвовали дети не только из обеспеченных, но и бедных семей. По мнению Амруллаева, это говорит о равных возможностях, которые созданы в учебных заведениях для всех. Он отметил, что это первое исследование и в будущем у нас будет, с чем сравнивать результаты учащихся.

Bakı məktəblərin birində tədris prosesi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В азербайджанских школах внедряется революционно новый предмет

В целом в исследовании PISA по всему миру участвовали около 32 миллионов школьников. Это дает возможность сравнивать уровень знаний азербайджанских учащихся со школьниками за рубежом.

По всем трем категориям в рейтинге лидируют учащиеся из четырех регионов Китая и Сингапура. Они набрали от 540 до 591 балла из 600 возможных. Далее следуют подростки из Чехии, Португалии, Франции, Бельгии, Словении, Германии, Норвегии, Дании, Австралии, Японии, Соединенных Штатов, Новой Зеландии, Швеции, Польши, Кореи, Ирландии, Финляндии, Канады и других стран.

Хорошие показатели продемонстрировали школьники из России. Они оказались на 31-м месте по чтению, на 30-м - по математике и 33-м - по естественным наукам в рейтинге PISA.

Кстати, Азербайджан лидирует по показателям в своем регионе.

Следующее оценивание PISA пройдет в 2021 году.

Лента новостей
0