Новости

Тяжелый и величественный: в Баку начались работы по установке памятника Бабеку

CC BY-SA 3.0 / PiruzRuz / BabakПамятник Бабеку в городе Бабек
Памятник Бабеку в городе Бабек - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Работа над памятником Бабеку продолжится около года, и он будет установлен на проспекте, носящем имя прославленного полководца.

БАКУ, 20 ноя — Sputnik. В Азербайджане приступили к изготовлению памятника Бабеку, он станет одним из самых высоких на Кавказе, сообщил директор Художественно-производственного комбината Союза художников Азербайджана Балоглан Гусейнов, сообщает АПА.

Bakıda Azərbaycanın Milli Qəhrəmanı Albert Aqarunovun heykəli ucaldılır - Sputnik Азербайджан
Памятник герою Карабахской войны воздвигли в Баку - видео, фото

К настоящему времени бронза для литья памятника уже получена. Работа продолжается и в целом может занять от 8 до 12 месяцев.

"Изготовление памятника – дело нелегкое, поэтому такой длительный срок – это естественно", - отметил Гусейнов.

Высота памятника составит 10 метров, а до кончика меча в руках Бабеку – 12 метров: "Памятник будет очень тяжелым и величественным. Он станет одним из самых высоких на Кавказе".

Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об установке в Баку памятника выдающемуся азербайджанскому полководцу Бабеку в 2011 году. Автором памятника, который будет установлен на проспекте Бабека, является народный художник Ариф Газиев.

Бабек вошел в историю как предводитель движения хуррамитов в Южном Азербайджане, направленного против арабского гнета, за всеобщее равенство, одинаковое распределение материальных благ, создание справедливого общества. Он возглавил движение в 816 году. Став жертвой предательства, был казнен в 838 году.

В Азербайджане Бабек почитается как подлинный народный герой, оставаясь олицетворением героической борьбы за свободу и независимость.

Лента новостей
0