Новости

Вдоль магистрали в Агджабеди появится лес

© pixabay / marcinjozwiakЛес вдоль магистрали, фото из архива
Лес вдоль магистрали, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Агджабединский район подключится к акции по посадке 650 тысяч деревьев в честь юбилея философа и поэта Насими. Вдоль участка магистрали, проходящего через территорию района, планируется высадить целый лес.

БАКУ, 15 ноя — Sputnik. На 50-километровом участке автодороги Мингячевир-Бахрамтепе планируется посадить тысячи деревьев, сообщил в пятницу Trend завотделом по работе с органами территориального управления и самоуправления Исполнительной власти Агджабединского района Гурбан Бабаев.

Meşə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Минэкологии заложит основу новым лесополосам

Посадка 17 тысяч деревьев вдоль магистрали будет осуществлена в рамках инициативы первого вице-президента Мехрибан Алиевой по высадке в один день 650 тысяч деревьев в честь юбилея азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

"Деревья будут посажены на участке с 74-го до 121-го километра автомагистрали, проходящей через территорию Агджабединского района, и на участке автодороги Агджабеди-Агдам до сел Боят и Сарыджалы", - пояснил завотделом.

На данный момент идет подготовка к акции, вспахана земля на соответствующей территории, прорыты канавы и выкопаны лунки, сказал Бабаев.

Азербайджан намерен провести масштабную акцию по посадке деревьев по всему миру в честь 650-летия азербайджанского поэта и мыслителя Насими, сообщил ранее заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев.

Наряду с Азербайджаном акция охватит зарубежные страны, где имеются дипломатические миссии АР. Минэкологии уже обратилось в связи с этим в министерство иностранных дел республики для привлечения к акции посольств и консульств.

Золотая пора: самый живописный уголок Азербайджана в осеннем одеянии >>

В январе текущего года президент Азербайджана подписал распоряжение об объявлении 2019 года Годом Насими в честь 650-летия великого поэта и философа. В связи с этим в течение года планируется проведение различных научных и культурных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Имадеддина Насими.

Лента новостей
0