Новости

Инвалидам по зрению построят еще один жилой дом

© Sputnik / Murad OrujovСтроительство жилых домов в Баку. Архивное фото
Строительство жилых домов в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве труда рассказали о социальном обеспечении инвалидов по зрению, которых освободили от платы за учебу в вузах, а также переселят в новый дом.

БАКУ, 13 ноя — Sputnik. В Баку построят второй многоквартирный жилой дом для инвалидов по зрению. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве туда и социальной защиты населения.

13 ноября во всем мире отмечается Международный день слепых. В настоящее время в республике насчитывается 42 тысячи незрячих и слабовидящих граждан. Примерно 32% слабовидящих - дети, а 15% - полностью лишены возможности видеть.

50 автомобилей были переданы инвалидам Карабахской войны и трагических событий 20 января - Sputnik Азербайджан
Инвалиды Карабахской войны и событий 20 января получили автомобили

Одной из главных проблем граждан этой категории является нехватка жилья.

Еще в 2005 году в Наримановском районе Баку был построен и сдан в эксплуатацию первый многоквартирный дом, полностью приспособленный для жизни людей с ограниченными возможностями зрения.

Не так давно, а точнее 11 июня 2019 года, президент Ильхам Алиев подписал еще одно распоряжение по улучшению жилищных условий незрячих граждан. Документом предусмотрено выделение из государственного бюджета 300 тысяч манатов, которые пойдут на оплату проектно-сметных работ.

Между тем, по данным Минтруда, в 2019 году пособие для инвалидов первой группы было увеличено вдвое и составляет 200 манатов. Вдобавок ежемесячное пособие в размере 50 манатов получает один из членов семьи или опекунов, присматривающий за инвалидом. Для детей размер ежемесячного пособия по инвалидности повышен до 150 манатов.

Очистка дорог от старых "жигулей" и "мерседесов" растянется на десятилетия >>

Следует добавить, что распоряжением главы государства от 3 мая 2019 года инвалиды первой и второй групп освобождаются от оплаты обучения на платных факультетах высших учебных заведений республики.

Лента новостей
0