Новости

Охотиться в Азербайджане теперь можно дольше и больше

© AFP 2023 / RAIGO PAJULAОхотник, фото из архива
Охотник, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана принято сразу несколько решений касательно времени охоты, выдачи лицензий и числа отстреливаемых птиц.

БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Экологи разрешили азербайджанцам охотиться даже в пятницу - такое решение было принято на прошедшем в министерстве экологии и природных ресурсов АР заседании Научно-координационного совета по вопросам охоты.

Ayı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Медвежатина в багажнике: за что поплатился учитель из Габалы

Как сообщил Sputnik Азербайджан глава департамента охраны биологического разнообразия и развития особо охраняемых территорий Хикмет Ализаде, эксперты решили приблизиться к международной практике, увеличив число дней в неделе, когда охота на диких животных разрешена.

В заседании совета участвовал также председатель Общественного объединения "Общество охотников и рыболовов" Физули Ашрафов, который рассказал Sputnik о деталях встречи.

Как оказалось, авторство идеи увеличить число дней, когда охота разрешена, принадлежит именно Ашрафову.

"Люди выезжают на охоту в основном в субботу, а в воскресенье возвращаются обратно. Чаще всего охотники едут в регионы. Порой приедешь в субботу, а дичи нет. Все зависит от погоды. Дикие птицы могут появиться и на следующий день, после дождя. Поэтому, принимая во внимание просьбы любителей поохотиться, мы направили обращение к министру экологии", - отметил председатель Общества охотников и рыболовов.

Стоит отметить, что это не единственный вопрос, который обсуждался в этот раз Научно-координационным советом Минэкологии. Также эксперты обсудили и решили увеличить количество выдаваемых лицензий на охоту в 2,5 раза. Так, если в 2018 году в сезон охоты было выдано около двух тысяч лицензий, то в 2019 году планируется выдать около пяти тысяч разрешений.

Желание поохотиться в Гусаре обошлось браконьерам в тысячу манатов >>

Причем в два раза увеличено и количество птиц, разрешенных для отстрела одним охотником. Ашрафов уверяет, это решение никак не повредит местному биоразнообразию.

"Охотиться можно на перелетных птиц. Это пернатые, прилетающие в Азербайджан на зимовку. То есть у нас разрешена охота на птиц, которые не являются характерными местными видами", - заключил собеседник.

Лента новостей
0