Новости

Азербайджанцы могут получить качественное бесплатное образование в вузах России

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкЖители Новосибирска в международной акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант" в Новосибирском государственном университете
Жители Новосибирска в международной акции по массовой проверке грамотности Тотальный диктант в Новосибирском государственном университете - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Дебютанты XIII Азербайджанской международной выставки "Образование" (EduExpo) рассказали о перспективах обучения в университетах Новосибирской области.

БАКУ, 10 окт — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Научный центр Российской Федерации предлагает азербайджанцам стать студентами пяти ведущих университетов РФ и даже получить образование бесплатно. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова.

© Sputnik / Emin AlisahibЗаместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова
Азербайджанцы могут получить качественное бесплатное образование в вузах России - Sputnik Азербайджан
Заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова

Университеты Новосибирской области дебютировали на XIII Азербайджанской международной выставке "Образование" (EduExpo), проходящей в Баку с 10 по 12 октября.

"На выставке мы представляем один из регионов России, а именно Новосибирскую область. В Новосибирской области более 20 университетов, в том числе те, которые входят в мировые рейтинги - старейшие рейтинги качества высшего образования. Здесь у нас в Баку представлены пять университетов - Университет экономики и управления, Университет потребительской кооперации, Аграрный университет, Университет водного транспорта и Университет архитектуры, искусства и дизайна", - отметила глава делегации.

В павильоне Новосибирской области на бакинской выставке представлены все ступени образования: профессиональное обучение, бакалавриат, специалитет, магистратура и аспирантские программы.

Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министерство образования намерено привлечь в Азербайджан иностранных студентов

Жафярова отметила, что вузы Новосибирской области могут предоставить азербайджанским студентам возможность получения высококачественного образования.

"Новосибирск - это научный центр Российской Федерации. Здесь находится целый академический городок, где сосредоточен научно-образовательный потенциал РФ. Поэтому высокое качество образования и востребованность - это то, что гарантируют вузы России, в том числе Новосибирской области", - сказала она.

Замминистра подчеркнула, что в настоящее время азербайджанцы обучаются в университетах Новосибирской области, но, к сожалению их не так много.

"Вот, например, Университет экономики и управления обучает 30 азербайджанских студентов. В этом году приняли еще шестерых. Это не много и нам хотелось бы увеличить объем приема из Азербайджана", - рассказала чиновница.

Примечательно, что в настоящее время Университет потребительской кооперации обучает 10 азербайджанских студентов: "Все они - зрелые люди, то есть не вчерашние школьники, и осознанно выбрали очную форму обучения. Это еще раз демонстрирует потенциал российских вузов, которым доверяют люди".

Тринадцатая  Международная выставка Образование - Sputnik Азербайджан
В Баку открылась международная выставка EduExpo

В рамках выставки EduExpo в течение последующих двух дней состоятся несколько встреч с представителями азербайджанских вузов в формате B2B. Стороны обсудят возможность внедрения партнерских программ обучения, в том числе предоставление двойных дипломов.

EduExpo является одним из наиболее эффективных инструментов по продвижению образовательных услуг в Азербайджане. Это уникальная площадка, которая предоставляет возможность встретиться как местным, так и зарубежным вузам с главной целевой аудиторией – учащимися и их родителями, а также платформа для создания новых и укрепления уже имеющихся прочных деловых связей.

Крупнейшая международная выставка в сфере образования в стране собрала отечественные и зарубежные вузы, образовательные центры, языковые курсы, консалтинговые компании в сфере образования за рубежом. Среди иностранных участников представители Венгрии, Германии, Греции, Ирана, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Узбекистана, Польши, Республики Беларусь, России, Румынии, Турции, Чехии, Швеции. В целом в работе выставки участвуют более 150 участников из 22 стран.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером выставки EduExpo.

Лента новостей
0