Новости

Диспетчеры бакинского автовокзала устроят онлайн-слежку за ночными автобусами

© Sputnik / Irade JELILBakı Beynəlxalq Avtovağzalı
Bakı Beynəlxalq Avtovağzalı - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Бакинском международном автовокзальном комплексе рассказали, как уже с сегодняшнего дня будут работать ночные рейсы.

БАКУ, 1 окт — Sputnik. Автобусы, выезжающие в ночной рейс с территории Бакинского международного автовокзального комплекса (БМАК), будут оснащены GPS-навигацией, камерами и видеорегистраторами. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила пресс-секретарь автовокзала Пярвин Мамедова.

На территории Бакинского международного автовокзального комплекса (БМАК) сдан в пользование транспортный узел - Sputnik Азербайджан
Новости
На Бакинском автовокзале создан крупный транспортный узел - фото

Отметим, что с 1 октября БМАК переходит на круглосуточный режим работы. Решением Кабинета министров АР, в тестовом режиме будут запущены первые ночные рейсы автобусов по маршрутам Баку-Гянджа-Баку, Баку-Тертер-Баку, Баку-Красный мост-Баку, Баку-Мингячевир-Баку.

Изменения в график движения автобусов, отправляющихся на длительные расстояния, были внесены в мае 2010 года. Тогда были введены ограничения на движение междугородних автобусов в направлении Баку и регионов после 20:00. Период с 01:00 до 06:00 определялся как время, предназначенное для отдыха водителей.

Тогда это решение было обосновано растущим числом жертв и травм в результате многочисленных дорожно-транспортных происшествий, неспособностью соответствующих структур отслеживать аварии, неудовлетворительным состоянием дорог, использованием непригодных для эксплуатации и пассажироперевозок старых автобусов.

Мамедова сообщила, что транспортировка пассажиров на длительные расстояния будет осуществляться посредством новых автобусов марки Neoplan. В целях безопасности граждан максимальные скоростные ограничения установлены в пределах 90 километров в час. А установленные в салонах камеры наблюдения и GPS-навигация позволят контролировать передвижение транспортного средства диспетчерами с центра отправки.

Автовокзал переходит на круглосуточный режим работы >>

Помимо этого, к рейсам будут допущены лишь профессиональные водители, обещают в БМАК.

Для удобства пассажиров на дальних рейсах в качестве дополнительных услуг предусмотрен бесплатный интернет и раздача напитков.

Лента новостей
0