Новости

Детские браки в Азербайджане: пугающие факты

© Sputnik / Vladimir VyatkinНевеста, фото из архива
Невеста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Борьбе с ранними браками поможет создание общереспубликанской "горячей линии", кроме того, все работы в данном направлении следует вести в координированной форме, считает представитель госкомитета.

БАКУ, 25 сен — Sputnik. Больше всего браков, заключенных с несовершеннолетними, или, как их называют, детских браков, приходится на столичный регион, далее следуют Шекинский район, затем Гянджабасарская (Гянджа, Агстафа, Гедабек, Дашкесан и другие районы), а также южная зона, сказал Report завотделом информации и аналитических расследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Эльгюн Сафаров.

Директор Центра психического здоровья Министерства здравоохранения АР Фуад Исмайлов - Sputnik Азербайджан
Эксперт: ранние браки – очень большая проблема в Азербайджане

В то же время в стране число ранних браков по сравнению с предыдущими годами сократилось на десять процентов, отметил он.

Решение проблемы, по мнению Сафарова, требует скоординированной работы. Так, необходимо создать общереспубликанскую "горячую линию" исключительно по этому вопросу.

"Безусловно, как только в Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей поступает сигнал о детском браке или других случаях насилия, мы автоматически привлекаем сотрудников к этому факту. Ведем переговоры и беседы с семьями, которые столкнулись с такого рода проблемами. Мы призываем семьи поддерживать молодых девушек в период достижения совершеннолетия", - отметил представитель ведомства.

При этом Сафаров с сожалением отметил, что порой эти сигналы поступают в структуру поздно, когда уже произошел суицид и другие нежелательные инциденты.

Как известно, по решению ЮНИСЕФ, неофициальное сожительство или официальный брак, заключенный с лицом, не достигшим 18 лет, считается детским браком.

Лента новостей
0