Новости

Чиновники собрали и записали в школу ребенка с трудной судьбой

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкУченицы на уроке, фото из архива
Ученицы на уроке, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Десятилетняя Анжелина Рассоха теперь вместо жизни на столичных улицах будет посещать занятия в школе.

БАКУ, 23 сен — Sputnik. Управление образования города Баку (УОГБ) отправило в школу девочку, которая вместе со свои отчимом собирала мусор на улицах Баку, сообщили Sputnik Азербайджан в Управлении.

После публикаций в СМИ о судьбе десятилетней Анжелины Сергеевной Рассоха и ее отчима Рассоха Ильгара Васильевича, образовательное ведомство заинтересовалось судьбой малышки.

© Facebook / Basharet MammadovАнжелина Рассоха за занятиями
Чиновники собрали и записали в школу ребенка с трудной судьбой - Sputnik Азербайджан
Анжелина Рассоха за занятиями

Семья Рассоха проживает в бакинском поселке Забрат в крайне тяжелых условиях, в полуразрушенной лачуге без элементарных удобств. Родители - Ильгар и Лида - растят двух девочек. Мужчина зарабатывает тем, что собирает, сортирует и сдает на переработку мусор. Отчим девочки пожаловался в СМИ, что не имел материальной возможности отдать ребенка в школу.

Ввиду отсутствия средств у родителей девочка не посещала занятия. Чиновники УОГБ нашли эту семью и приобрели для ребенка школьную форму, рюкзак с необходимыми принадлежностями и другую одежду, после чего маленькую Анжелину определили в учебное заведение.

© Facebook / Basharet MammadovАнжелина Рассоха с отчимом
Чиновники собрали и записали в школу ребенка с трудной судьбой - Sputnik Азербайджан
Анжелина Рассоха с отчимом

Теперь девочка будет ходить на уроки в общеобразовательную школу номер 81. Анжелина уже успела познакомиться со своим педагогом и одноклассниками.

"Тем самым мы хотели показать, что государство предоставляет равные права на образование каждому гражданину. Рекомендуем родителям не запаздывать в вопросе зачисления детей в школу", - отметили в Управлении.

Между тем нужно добавить, что девочку определили в школу, даже несмотря на отсутствие всех необходимых документов. В целом семья, в которой растет ребенок, нуждается в дополнительной финансовой поддержке.

Лента новостей
0