Новости

Генеральный план Баку должен учесть мнение более трех десятков госструктур

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Разработка Генплана Баку должна идти по трем направлениям: "Формирование многоцентральной столицы"; "Создание эффективной сети общественного транспорта" и "Современная столичная экономика".

БАКУ, 20 сен — Sputnik. Предложения 31 государственной структуры систематизированы в единую базу и переданы группе экспертов, работающих над подготовкой Генерального плана Баку, отмечается в сообщении Государственного комитета по градостроительству и архитектуре АР (ГКГСА).

Строительство жилых домов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Строительство жилья в Азербайджане ведется в основном за счет граждан

Работа по подготовке генерального плана азербайджанской столицы продолжается в соответствии с графиком, и с целью дальнейшей координации работ в Госкомитете состоялось очередное заседание межструктурной рабочей группы, сформированной ГКГСА.

В рамках заседания рабочей группы, в котором приняли участие руководители и эксперты министерств, госкомитетов и других ведомств, были рассмотрены ход работ, проведенных в период с последнего (июньского) заседания, обсуждены предварительные предложения международных и местных экспертов относительно городского планирования.

Дав высокую оценку эффективному сотрудничеству структур рабочей группы за прошедший период, заместитель председателя госкомитета Довлетхан Довлетханов представил информацию по стратегическим проектам в Генплане Баку.

Выбранные стратегические проекты с участием соответствующих государственных структур отвечают приоритетам развития Баку, отметил он: "Предложения, поступившие со стороны 31 госструктуры, систематизированы в единую базу и переданы группе экспертов, работающих над Генеральным планом Баку".

Глава отдела политики и прессы ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис - Sputnik Азербайджан
Представитель ЕС в Баку: господа, не сносите старые здания

Затем представитель градостроительной компании "AS + P", победившей в международном тендере на разработку Генплана Баку, Франк Хёф выступил с презентацией, представив концепцию развития азербайджанской столицы. Обзор городского планирования охватил такие направления, как "Формирование многоцентрального столичного ядра и эффективное использование территорий"; "Создание сетей общественного транспорта, обеспечивающих мобильность населения, и их интеграция", "Современная столичная экономика - движущие факторы, способствующие дальнейшему экономическому развитию".

Заседание рабочей группы продолжилось в трех параллельных сессиях по упомянутым направлениям при участии представителей организаций и экспертов.

Генеральный план определяет и регулирует типы использования территорий города с точки зрения градостроительства. Он является основным документом к руководству для всех структур, участвующих в развитии города, в их деятельности на протяжении последующих 20 лет.

Разработку Генерального плана Баку планируется завершить до конца 2020 года. Итоговый проект будет представлен на утверждение азербайджанскому правительству.

Лента новостей
0