Новости

Заповедники Азербайджана откроют свои двери для всех желающих

© Sputnik / Ilham MustafayevГосударственный историко-культурный заповедник «Кешикчидаг», фото из архива
Государственный историко-культурный заповедник «Кешикчидаг», фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Мероприятия, проводимые каждый год в рамках проекта "Дни европейского наследия" во многих странах с целью пропаганды национально-культурного наследия, пройдут в том числе и в Азербайджане.

БАКУ, 17 сен — Sputnik. В рамках проекта "Дни европейского наследия" в заповедниках Азербайджана будут организованы дни открытых дверей, а также мероприятия, посвященные охране культурного наследия. Вход для посетителей в эти дни будет бесплатным, говорится в сообщении на официальном сайте Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры АР.

Мероприятия пройдут в заповедниках Азербайджана, находящихся в подчинении Госслужбы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия, 19 и 20 сентября.

Археологические раскопки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Лагич будет тщательно изучен: археологи договорились с Агентством по туризму

Мероприятия, проводимые ежегодно в различных регионах страны, в этом году будут отмечаться в Гобустанском национальном историко-художественном заповеднике, в государственном историко-культурном заповеднике "Кешикчидаг", в государственном историко-культурном заповеднике "Авей", в Гянджинском государственном историко-культурном заповеднике, Габалинском государственном историко-художественном заповеднике, в Загатальском историко-культурном заповеднике и в мемориальном комплексе "Геноцид" в Губе.

"Дни европейского наследия" - это совместный проект Совета Европы и Европейского Союза, ежегодно осуществляется в конце сентября. Официальные открытия мероприятий, просветительские кампании, дни открытых дверей, фольклорные и этнографические программы, считаются самым широкомасштабным культурным событием, в котором участвуют жители Европы. Основная цель проекта - обеспечить свободный проход местных и зарубежных посетителей в заповедники и к объектам культурного наследия, привлечь внимание широкой общественности к вопросу охраны исторических и культурных памятников, а также пропаганда национально-культурного наследия.

Лента новостей
0