Новости

Вниманию водителей: в Азербайджане займутся безопасностью детей на дорогах

© Sputnik / Yevgeniya Novozhenina / Перейти в фотобанкДети на празднике
Дети на празднике  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
С началом нового учебного года по всей стране пройдет месячник безопасности дорожного движения, который призван напомнить водителям о возвращении детей к занятиям.

БАКУ, 11 сен — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Месячник безопасности дорожного движения "Внимание, дети!", стартующий с 15 сентября, пройдет по всей стране по 15 октября. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции при министерстве внутренних дел Руфат Гулиев.

Полиция Баку провела профилактические и просветительские мероприятия в целях обеспечения безопасности участников движения на дорогах - Sputnik Азербайджан
Полицейские вышли на дороги, чтобы побеседовать с пешеходами и водителями - фото

Отметим, что данная традиционная просветительская акция приурочена к началу учебного года. Месячник проводится уже многие годы.

За семь месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), произошедших на местных дорогах, погибли 26 и получили ранения 96 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, говорится в данных, предоставленных Гулиевым.

Чтобы пресечь рост этой печальной статистики, в частности, в период, когда дети в массовом порядке возвращаются к посещениям занятий, дорожные полицейские перешли к превентивным действиям.

"Каждый участник дорожного движения знает, что полицейские предпринимают все необходимые меры безопасности. И, естественно, они носят постоянный характер. Что же касается транспортировки детей, в том числе школьников, мы уделяем большое значение этому вопросу. В то же время стараемся организовать условия для свободного и безопасного передвижения пешеходов в окрестностях школ и детских садов", - заявил Гулиев.

На сегодня все автобусы по стране, перевозящие детей в массовом порядке, должны иметь специальную маркировку, напомнил дорожный полицейский.

Статистика нарушений ПДД>>

Между тем, в соседней России в вопросе защиты детей на дорогах пошли еще дальше. Недавно в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения при министерстве внутренних дел Российской Федерации предложили ограничить максимально разрешенную скорость при перевозке детей. По мнению чиновников, это с большей вероятностью поможет уменьшить число ДТП с участием несовершеннолетних.

Скоростной лимит планируют снизить на 20 километров в час и довести до скорости, равной 40 километров в час в черте населенных пунктов. В настоящее время разрабатываются соответствующие поправки в закон, сообщает 5ТВ.

Сотрудник дорожной полиции - Sputnik Азербайджан
Без прав и подшофе: дорожная полиция массово штрафует водителей

Такие поправки могут принять в России, так как в последнее время там участились ДТП с участием транспорта, перевозящего детей, в свою очередь считает азербайджанский эксперт в области безопасности дорожного движения Азер Аллахверанов. Однако принятие похожих изменений в Азербайджане пока не актуально, отмечает он.

"Подобные аварии на наших дорогах носят единичный характер. За последние три года я вспоминаю всего две аварии с участием автобусов, которые возили детей на экскурсии. А по России эта статистика значительна выше и поэтому она тревожит соответствующие структуры", - подчеркнул эксперт. При этом Аллахверанов не исключил, что в будущим похожие изменения в законодательство могут быть применены и в Азербайджане.

Чтобы не прибегать к крайнем мерам, он предложил уже сегодня начать профилактические меры среди водителей автобусов, разъясняя принципы перевозки детей на борту.

Лента новостей
0