Новости

Чиновники изменят состав продуктов, чтобы побороть ряд болезней в Азербайджане

© Sputnik / Igor ZaremboСтоловая в школе, фото из архива
Столовая в школе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Агентстве продовольственной безопасности обеспокоены высоким показателем анемии среди детей и женщин, для борьбы с которой в Азербайджане начнут обогащать микроэлементами продукты массового потребления.

БАКУ, 9 сен — Sputnik. Четверть всех детей до пяти лет в Азербайджане страдает анемией. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил глава Агентства продовольственной безопасности Гошгар Тахмазли, сославшись на результаты последнего исследования.

Клетки крови - Sputnik Азербайджан
Как группа крови влияет на жизнь человека - видео

Заявление было сделано в рамках регионального семинара по планированию, внедрению и мониторингу обогащения муки для предотвращения дефицита питательных микроэлементов.

Согласно предоставленным им данным, среди детей дошкольного возраста 15% страдают дефицитом железа.

"Надо сказать, что среди женщин эти показатели более высоки. Ровно 34,1% женщин детородного возраста страдают нехваткой железа и 38,2 % - анемией. Среди беременных анемия достигла 40,4%. На сегодня самым эффективным методом устранения проблемы дефицита витаминов и минералов является обогащение продуктов питания", - заявил Тахмазли.

В связи с этим в настоящее время разрабатывается законопроект касательно обогащения муки. Эксперты приступили к изучению международного опыта в этой области.

Для обогащения муки необходимо совместное и серьезное партнерство частных компаний, правительства и гражданского общества, заявил на семинаре директор Агентства США по международному развитию (USAID) по Азербайджану Джайдев Сингх.

Лента новостей
0